Может ли отец платить алименты одному из детей на личную карту

ребенку 16 лет он учится в колледже.Бывший муж платит алименты на двоих детей плюс задолжинасть.Может ли отец переводить алименты на карточку одному из детей

, светлана,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.