Агентский договор

Добрый день, с 11.06.2013 по сей день работаю по агентскому договору. сегодня узнала что я в положении. Имеют ли право меня уволить. На какие гарантии я имею право.

, Ирина, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При выполнении работ по агентскому договору следует руководствоваться в первую очередь текстом договора. И если между Вами действительно заключен агентский договор, то речь идет не об увольнении, а о расторжении договора.

Однако, если Вы считаете, что Ваши права нарушены и фактически в Вашем случае имели место трудовые правоотношения, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также с иском в суд о признании Ваших отношений с заказчиком — трудовыми и выплатой всех соответствующих компенсаций, т.к. при увольнении по трудовому договору все расчеты производятся в день увольнения.

При выполнении работ по агентскому договору следует руководствоваться в первую очередь текстом договора. И если между Вами действительно заключен агентский договор, то речь идет не об увольнении, а о расторжении договора.

Однако, если Вы считаете, что Ваши права нарушены и фактически в Вашем случае имели место трудовые правоотношения, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также с иском в суд о признании Ваших отношений с заказчиком — трудовыми и выплатой всех соответствующих компенсаций, т.к. при увольнении по трудовому договору все расчеты производятся в день увольнения.