Интернет обман

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста. У меня жена в общеизвестной социальной сети «VKONTAKTE” заказала создание сайта для своей деятельности, продажа одежды. Причем данная сеть давно уже стала площадкой для поиска клиентов, продаж, платформой для интернет-магазинов. Договорилась, заплатила за хостинг, оплата за услуги должна была произвести после приемки сайта. Все шло хорошо. Сайт создавали хорошими темпами и когда оставались не значительные детали с нее попросили оплату. Сайт на 95 % был готов, поэтому оплату произвели. Есть расчетный счет и банковские реквизиты человека, на которого были переведены деньги. Но человек постоянно утверждал, что денег нет. И не отдавал информацию по Ftp, без которой не возможно перевести сайт на себя, изменить пароли и т.д. Мы переводили через сбербанк, и там подтвердили, что деньги на счет ушли. Но на другом конце упорно утверждают, что денег не получали, потом появилась легенда, что счет заблокировали и они не могут подтвердить оплату. Угрозы о том, что обратимся в прокуратуру и суд, почти не помогают. Но я готов от угроз перейти к делу, и наказать людей чисто из принципиальных соображении. Проблема еще в том, что на странице у исполнителя не настоящие Ф.И.О. Есть только номер мобильного телефона. А также все это происходило в Санкт-Петербурге, а сейчас я нахожусь в Сочи. Понимаем, что сами виноваты, что заказывали услугу у не надежного источника и т.д. и т.п., но сейчас 80 товаров и услуг заказываются через интернет. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.

Спасибо!

Денис

+7(964)940-57-27

Уточнение от клиента

Спасибо большое! А куда лучше, в какое отделение полиции отправить заявление, учитывая, что когда все происходило я находился в Санкт-Петербурге. А сейчас, фактически нахожусь в Сочи и в Питере окажусь не скоро.

, Деиис Пилипенко, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В отношении Вас совершено мошенничество. Обратитесь в полицию с заявлением, лучше ценным письмом с описью вложения и с уведомлением. Приложите копии всех платежных документов, подробно опишите все, с указанием сайта, аккаунта, номера телефона, реквизитов, по которым Вы оплачивали денежные суммы. По Вашему заявлению должны провести проверку и дать ответ.

С уважением.