Размен квартиры между собственниками

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация. Трехкомнатная квартира. Изначально в ней были прописаны я, мой бывший муж, его мать и мой несовершеннолетний сын, и в 1991г с этими 4 людьми приватизировали данную квартиру. После развода я съехала и о судьбе квартиры не знала до сих пор. У бывшего мужа родился еще один сын в 96г, он прописал его в эту квартиру. Законно ли было прописать туда кого-либо без моего согласия?

Сейчас я хочу разменять квартиру. Мать мужа умерла. И получается что собственниками квартиры остались я и мой бывший муж. Мой сын, который был во время приватизации несовершеннолетним, является ли тоже собственником?

В данный момент бывший муж (видимо чтоб оттянуть момент размена квартиры) сообщает, что до смерти его мать расприватизировала квартиру (якобы в 96г, когда приписывали второго сына бывшего мужа). В данный момент я жду справки из МФЦ, чтоб узнать что на самом деле с квартирой происходило все эти годы. Ведь расприватизировать квартиру без согласия собственников не имеют права? Как мне быть и лучше поступить? Какая доля прилагается мне от этой квартиры? И что делать, если квартиру действительно расприватизировали без моего согласия? Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Расприватизировать без вашего согласия было нельзя. Но могли без вашего извещения в судебном порядке оспорить приватизацию. в том числе если это отец вашего ребенка, в связи с нарушением прав вашего ребенка на приватизацию. Срочно получать выписку из ДЖП и ЕГРП на квартиру, далее если нет доли, узнавать было ли решение суда и когда. Далее при наличии восстановить сроки и отменить.

Либо вы имеете долю, ребенка могли не включить в приватизацию — до 1993 года часто не включали несовершеннолетних. Доля матери мужа перешла ему по наследству. То есть у вас либо 1/4 и у ребенка 1/4, либо у вас 1/3 квартиры.

Регистрировать своих несовершеннолетних детей бывший был вправе без вашего мнения, права на долю ребенку это не дает. Так что выясняйте, потом обращайтесь