Приобрел через интернет садовый тент

Добрый день. Приобрел через интернет садовый тент, но он мне не понравился материалом(слишком слабый как алюминий, хотя написано что сталь). Захотел вернуть и получить деньги обратно. Мне отказали в связи со статьей 25 ФЗ "О защите прав потребителя" бытовая мебель(мебельные гарнитуры и комплекты )включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Во-первых данный товар является садовым тентом; Во-вторых в скобках содержится дополнительная информация: "мебельные гарнитуры и комплекты". И если подходить буквально уже к этому разъяснению, то тент подлежит обмену и возврату, так как это единичный предмет, то есть не гарнитур или комплект. Можете подсказать, я прав?

, Иван Быстров, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Да Иван, вы правы. Садовый тент не является мебельным изделием. Для подробной консультации и дальнейших действиях напишите личным сообщением.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

У Вас товар надлежащего качества. К товарам приобретенным черен интернет применяются положения ст. 26.1 ЗоЗПП:

«Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.» Посмотрите в документах на товар разъяснен ли порядок и сроки возврата. Если этого нет — возвращайте. Запрет на обмен (возврат) технически сложных товаров, установленный ст. 25 ЗоЗПП, на такие товары не распространяется.