8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Документы при покупке частного дома

Здравствуйте! Хотим купить дом(уже нашли), но во дворе есть недостроенные постройки (гараж, баня, сарай) и дом сам мансардный, но мансарда только черновая (нет еще лестницы, перегородок), одна большая комната, а первый этаж сделан полностью. Земля на которой дом - приватизирована.Что должно у них в документах?

Уточнение от клиента

Нужно ли разрешение на строительство гаража, если земля в собственности? А по "Дачной амнистии". И еще, дом на участке уже стоит давно, продавцы его тоже покупали, просто потом решили сделать мансарду и пристроить одну комнату, но не закончили ее строительство! Мансарда должна где-то прописана, если она еще не закончена, там нет даже перегородок.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Извините, что поздно, сбой в интернете. В первую очередь Вам необходимо получить выписку в росрестре из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) а так же кадастровый план приобретаемого участка, там будет указано, какие именно объекты официально находятся на участке, а какие являются по сути самостроем.

При этом если объекты недвижимости не нанесены на кадастровом плане, то прямо укажите на это в договоре купли-продаже, это буде свидетельствовать о том, что данный участке были возведены ранее.

После покупки сделайте технический план на объекты, которые не поставлены на кадастровый учет, обратитесь в гос. органы на постановку на учет и оформления права собственности, Вам скорее всего откажут, после чего Вы можете признать право собственности в судебном порядке.

Статья 222. Самовольная постройка[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

При покупке земельного участка с недостроенными постройками, Вам необходимо потребовать от продавца:

1. Свидетельство о праве собственности на землю

2. Кадастровую выписку на земельный участок

3. Кадастровую выписку на дом ( в БТИ)

4. Разрешение на строительство и строительный паспорт

5. Нотариальное разрешение на продажу от всех собственников земельного участка и от супруга

После чего оформляете договор купли-продажи З/У. 

Если строительство оформлено договором подряда, то дополнительно оформляете договор переуступки подряда.

Затем регистрируете право собственности на з/у в регпалате, а в отделе архитектуры и градостроительства переоформляете на себя разрешения на строительство и строительные паспорта на незавершенные объекты строительства.

После того, как закончите строительство сможете оформить право собственности на объекты.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Разве нужно разрешение на строительство гаража, если земля в собственности? А по "Дачной амнистии". И еще, дом на участке уже стоит давно, продавцы его тоже покупали, просто потом решили сделать мансарду, но не закончили ее строительство! Мансарда должна где-то прописана, если она еще не закончена, там нет даже перегородок.

Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.10.2014