Документы при покупке частного дома

Здравствуйте! Хотим купить дом(уже нашли), но во дворе есть недостроенные постройки (гараж, баня, сарай) и дом сам мансардный, но мансарда только черновая (нет еще лестницы, перегородок), одна большая комната, а первый этаж сделан полностью. Земля на которой дом - приватизирована.Что должно у них в документах?

Уточнение от клиента

Нужно ли разрешение на строительство гаража, если земля в собственности? А по "Дачной амнистии". И еще, дом на участке уже стоит давно, продавцы его тоже покупали, просто потом решили сделать мансарду и пристроить одну комнату, но не закончили ее строительство! Мансарда должна где-то прописана, если она еще не закончена, там нет даже перегородок.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, что поздно, сбой в интернете. В первую очередь Вам необходимо получить выписку в росрестре из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) а так же кадастровый план приобретаемого участка, там будет указано, какие именно объекты официально находятся на участке, а какие являются по сути самостроем.

При этом если объекты недвижимости не нанесены на кадастровом плане, то прямо укажите на это в договоре купли-продаже, это буде свидетельствовать о том, что данный участке были возведены ранее.

После покупки сделайте технический план на объекты, которые не поставлены на кадастровый учет, обратитесь в гос. органы на постановку на учет и оформления права собственности, Вам скорее всего откажут, после чего Вы можете признать право собственности в судебном порядке.

Статья 222. Самовольная постройка[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

При покупке земельного участка с недостроенными постройками, Вам необходимо потребовать от продавца:

1. Свидетельство о праве собственности на землю

2. Кадастровую выписку на земельный участок

3. Кадастровую выписку на дом ( в БТИ)

4. Разрешение на строительство и строительный паспорт

5. Нотариальное разрешение на продажу от всех собственников земельного участка и от супруга

После чего оформляете договор купли-продажи З/У.

Если строительство оформлено договором подряда, то дополнительно оформляете договор переуступки подряда.

Затем регистрируете право собственности на з/у в регпалате, а в отделе архитектуры и градостроительства переоформляете на себя разрешения на строительство и строительные паспорта на незавершенные объекты строительства.

После того, как закончите строительство сможете оформить право собственности на объекты.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Разве нужно разрешение на строительство гаража, если земля в собственности? А по "Дачной амнистии". И еще, дом на участке уже стоит давно, продавцы его тоже покупали, просто потом решили сделать мансарду, но не закончили ее строительство! Мансарда должна где-то прописана, если она еще не закончена, там нет даже перегородок.