Штраф в ГАИ

Добрый день. ГАИ выписали протокол 28 сентября 2014г. Повестка в суд пришла на 13 октября. но суд не состоялся (судья отказалась рассматривать дело по причине того, что я прописан в другом месте а указал адрес места проживания). Ответили, что дело передадут обратно в ГАИ, а они хай там сами разбираются в какой суд его отправить. Либо по месту совершения, или места прописки. Они просили меня привезти копию паспорта с пропиской, но я еще не возил и они больше не звонят. Вопрос, что может быть дальше и какой срок если дело так и не рассмотрят? За ранние спасибо за ответ. Очень важно.

, Геннадий, Днепропетровск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Смотря какой у Вас состав правонарушения:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.5. Давность
привлечения к административной ответственности

1. Постановление по
делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении
двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому
судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного
правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части
административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26,
частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) - по истечении одного
года со дня совершения административного правонарушения.

Однако:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 28.8.
Направление протокола (постановления прокурора) об административном
правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол
(постановление прокурора) об административном правонарушении направляется
судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об
административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления
протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

3. В случае, если
протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а
также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего
Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном
правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления
(получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об
административном правонарушении
. Материалы дела об административном
правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются
указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения
соответствующих недостатков.

Статья 29.4.
Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об
административном правонарушении

. При подготовке к
рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие
вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

4) о возвращении
протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган,
должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и
оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного
составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты
представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении
дела;

И тут налицо процессуальное нарушение. Каким образом всё это будет устраняться, покажет время. Мне пока трудно судить о правовых последствиях данной юридической ситуации. Но полагаю, что перспектива прекращения производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение есть, поскольку ГИБДД проще похоронить этот материал, чем отдуваться за сроки...

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 28.9.
Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи
дела на рассмотрение

1. При наличии хотя
бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса,
орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об
административном правонарушении, выносят постановление о прекращении
производства по делу об административном правонарушении с соблюдением
требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Справочно привожу статью 24.5. Какое основание выберет ГИБДД трудно сказать:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по
делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении
не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии
хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения;

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

6) истечение сроков давности привлечения к административной
ответственности;

Зачем тогда СУДУ мой паспорт с пропиской (или копия)?

Геннадий

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном
правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается
по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, дело может быть
рассмотрено по месту жительства данного лица
.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было
проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения
органа, проводившего административное расследование.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое
помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в
доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое
помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в
качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма
специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту
жительства.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Давность привлечения к административной ответственности в вашем случае составляет 3 месяца, по истечении этого срока суд не может вынести постановление. У них достаточно времени чтобы направить материалы дела по месту вашей регистрации.

Геннадий
Клиент, Днепропетровск

Зачем тогда СУДУ мой паспорт с пропиской (или копия)? По их словам они должны приложить это к делу и отдать назад в гаи. Но я пока им ничего не привез и они больше не требуют. Хотя до этого целую неделю звонили.

Копия паспорта должна находится в любом деле, находящемся на рассмотрении в суде. Это ошибка аппарата суда, которые вовремя не взяли у вас копию паспорта, но они могут сделать запрос в УФМС и выяснить место вашей регистрации. У вас есть все шансы избежать наказания, если эта процедура затянется. Предоставлять документы самостоятельно вы не обязаны.