Как получить компенсацию своей доли недвижимости

Здравствуйте! Моя бывшая жена составила брачный договор, на основании которого моя доля квартиры перешла в ее собственность. Она обещала компенсировать деньгами. В итоге после развода остался ни с чем. Никакие претензии не принимает. Можно ли как то вернуть долю или получить компенсацию за нее? Спасибо.

, Максим Мясников, г. Киров
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
На основании устного обещания вернуть долю или получить компенсацию не представляется возможным, к сожалению.
Однако, есть возможность оспорить брачный договор.
Согласно п. 1 ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан недействительным в судебном порядке полностью или в части. При признании брачного договора недействительным такой договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен с момента его заключения. Стороны возвращаются в первоначальное состояние, означающее, что каждая из сторон (каждый супруг) обязана возвратить другой все полученное в сделке.
С требованием о признании брачного договора недействительным может по общему правилу обратиться один из супругов.

Основания для признания брачного договора недействительным можно подразделить на две группы: общие основания недействительности сделок, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, и специальные основания недействительности брачного договора, установленные семейным законодательством.

Статья 44 Семейного кодекса Российской Федерации.
Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Однако, в большей степени данный вопрос (крайне неблагоприятное положение. ) будет решен на усмотрение судьи.