Может ли кооператив быть учредителем юридического лица?

Возможно ли участие кооператива в качестве учредителя ООО, ОАО в России или за рубежом?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав. Кооператив, в том числе потребительский, может выступить учредителем ООО и ОАО. Необходимо лишь, чтобы деятельность ООО  служила достижению целей, ради которых  создан потребительский кооператив и соответствовала указанным целям, а также такая деятельность кооператива была указана в его уставе.