Отработка пропущенного рабочего времени

Добрый день. Скажите должен ли я отрабатывать пропущенное рабочее время, если я был вызван в суд по повестке в качестве свидетеля уголовного дела. Как сказали в суде, что я не имею право пропустить суд и что меня доставят туда даже под конвоем. В суде также сказали. что пропущенное время не отрабатывается и оплачивается как рабочее. Однако мой работодатель утверждает обратное и требует отработать пропущенное время. Разъясните ситуацию пожалуйста. Заранее спасибо!

, Дмитрий Донской, г. Воронеж
Анна Зобнина
Юрист

Отрабатывать  не надо. Если работника вызвали в суд по уголовному делу, то компания должна сохранить за сотрудником  рабочее место и отрабатывать не надо. Это требование установлено в статье 170 Трудового кодекса РФ. Денежная компенсация в размере не полученной зарплаты будет выплачена ему из федерального бюджета (подп. 2 п. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ). Для этого надо взять справку о средней заработной плате и написать заявление в суд, который вызывал вас в качестве свидетеля.