Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отработка пропущенного рабочего времени

Добрый день. Скажите должен ли я отрабатывать пропущенное рабочее время, если я был вызван в суд по повестке в качестве свидетеля уголовного дела. Как сказали в суде, что я не имею право пропустить суд и что меня доставят туда даже под конвоем. В суде также сказали. что пропущенное время не отрабатывается и оплачивается как рабочее. Однако мой работодатель утверждает обратное и требует отработать пропущенное время. Разъясните ситуацию пожалуйста. Заранее спасибо!

05 Апреля 2013, 13:38, вопрос №59813 Дмитрий, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 896 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

    Отрабатывать  не надо. Если работника вызвали в суд по уголовному делу, то компания должна сохранить за сотрудником  рабочее место и отрабатывать не надо. Это требование установлено в статье 170 Трудового кодекса РФ. Денежная компенсация в размере не полученной зарплаты будет выплачена ему из федерального бюджета (подп. 2 п. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ). Для этого надо взять справку о средней заработной плате и написать заявление в суд, который вызывал вас в качестве свидетеля.

    05 Апреля 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats