8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встречный иск в апелляционном суде, границы рассмотрения

Можно ли в начале процесса по п 4 ст 330 ГПК РФ (определения об отмене решения суда первой инстанции не выносилось, есть только протокол где указано,что суд переходит к рассмотрению по правилам первой инстанции без учета особенностей) по ходатайству заявить встречный иск об устранении препятствий путем передачи ключей от квартиры? Волнует вопрос о периоде рассматриваемого вопроса, т. к. апелляция состоится через 1,5 года после вступления в силу решения первой инстанции и произошли изменения. Ответчик которого признали утратившим право проживания на момент принятия решения учился в другом городе и имел временную регистрацию по месту учебы и не был извещен должным образом. Истец успел квартиру приватизировать и хочет представить документы в суд, но это уже послесудебные действия и не должны обсуждаться в апелляции?

Показать полностью
, Татьяна, г. Саратов
Дмитрий Хрусталев
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Татьяна, не могли бы вы конкретизировать ситуацию? если честно, из вашего вопроса ничего не понятно...

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

Встречный иск хочу подать в начале заседания по ходатайству. Можно или нет? Если подам встречный иск, то уже будут обсуждаться два иска об устранении препятствий путем передачи ключей от спорной квартиры и признание утраты права проживания? Судья уже не будет справшивать поддерживаю ли я исковые требования апелляционной жалобы об отмене решения суда первой инстанции об утрате права проживания, ведь его и так должны отменить по п 4. ст 330 ГПК РФ? И что говорить если истец представит документы о том, что квартира уже через 1,5 года после втупления решения суда первой инстанции приватизирована? Что это не является предметом обсуждения данного процесса?

Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна!

Пленум Верховного Суда РФ 19.06.2012 г. принял постановление № 13, где в п. 24 сначала указывает, «что в суде апелляционной инстанции в силу части 6 статьи 327 ГПК РФ не применяются правила ..., предъявлении встречного иска, ...».

И следом идёт: «Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 6 статьи 327 ГПК РФ, не распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ».

0
0
0
0

Татьяна, здравствуйте!

Встречный иск Вы праве заявить в начале судебного заседания, когда будет задан вопрос: имеются ли у сторон заявления и ходатайства до начала судебного разбирательства. Только не забудьте оплатить государственную пошлину.

Имейте только в виду, что встречный иск может быть не принят судом, если он не отвечает требованиям ст. 138 ГПК РФ.

Об отказе в приёме встречного иска или его приёме выносится определение, которое может быть обжаловано.

В случа, если суд примет Ваш встречный иск, судебное разбирательство может быть либо отложено, либо объявлен перерыв. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Я так и сделала. Ходатайство удовлетворено, иск принят, судебное заседание отложено. Я уже знаю что выиграю тяжбу затеяную недобросовестным исцом. Вопрос: я представляю интересы сына в суде, т. к. являлась на протяжении 10 лет ответчиком в интересах несовершеннолетнего в предыдущих судах, знаю всю ситуацию до мелочей. Как мне взыскать с проигравшей стороны затраты понесеные мной, а сейчас они существены для меня, т. к. пришлось оспаривать решение годовой давности по п. 4 ст. 330 ГПК РФ: потеря рабочих дней( я индивидуальный предприниматель) и соответственно доход. Заключить с сыном договор? Но он учится и еще находится на моем иждивении, соответственно мне никто ничего не платит.

Похожие вопросы
Семейное право
В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер
Имеется договор об алиментах на определенную сумму, которые я исправно платил. В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер алиментов, но приставы все равно повесили на меня долг и заблокировали сумму на счетах, грозят административкой и уголовкой. Подал второй иск о приостановлении производства по делу до решения суда по первому иску. Проблема в том что иски могут месяцами лежать без движения, а административна и уголовка светят уже скоро. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4067341, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
А что будет происходить далее?
Добрый день! Ситуация следующая: строили частный дом с подрядной организацией: документы, договор строительства на ИП, также в строительстве участвовало второе физлицо, которому мы переводили деньги и который также строил дом. Все шло хорошо, однако в последний момент подрядчик взял более миллиона рублей предоплаты за завершающие стройматериалы и исчез. Точнее не исчез, а кормит завтраками. Подрядчику направляли письмо-претензию, произвели судебно-строительную экспертизу, которая выявила недостатков на 9,5 млн рублей. Все недостатки неустранимые и на их решение необходим демонтаж дома. Поскольку в договоре строительного подряда не было даты завершения строительства (да, мы дураки, что не приняли это во внимание), однако со своим адвокатом направили письмо, где установили крайний срок — месяц (30 дней) с момента получения письма. На днях этот срок истечет. Что будет происходить далее? Наш адвокат в ближайшие пару дней на отдыхе и вернется "ближе к делу". Итого: согласно экспертизе, ИП-подрядчику необходимо вернуть деньги за недостатки в размере 9,5 млн р Второму подрядчику, которого нет в документах, как физлицо, взял у нас более миллиона рублей за материалы и исчез. После того, как истечет срок возврата денег по претензии, будут подаваться два иска в суд. А что будет происходить далее? Какие перспективы? Со всеми двумя у нас есть переписки, факт передачи денег по оформленным распискам и тд. Через сколько времени после подачи иска по физлицу, который присвоил себе деньги, возможно рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела?
, вопрос №4067774, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте в один и тот же суд попадает иск от прокурора и
Здравствуйте, в один и тот же суд попадает иск от прокурора и иск от физического лица. Данные два иска имеют одинаковые требования с отличием в формулировке. Какой из исков рассматривает суд?
, вопрос №4067393, Андрей, г. Рязань
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, куда подается апелляционная жалоба и каков порядок её рассмотрения?
Здравствуйте, подскажите, куда подается апелляционная жалоба и каков порядок её рассмотрения? Если возможно ответить в сообщении без звонка, буду очень благодарна.
, вопрос №4066333, Марина, г. Москва
Все
ООО Домотехника обратилось в Арбитражный суд Новосибирской
ООО «Домотехника» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению ФНС по Новосибирской области о признании недействительным решения налогового органа по г. Новосибирску от 18 ноября 2015 г. № 30 о привлечении ООО «Домотехника» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. К участию в деле на стороне ответчика привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Инспекция ФНС г. Новосибирска. Решением от 4 октября 2016 г. Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении заявления, сославшись на то, что оно было предъявлено к субъекту, не принимавшему оспариваемое решение. Кассационная инстанция постановила решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области, поскольку заявление предъявлено не к тому лицу и рассмотрено с ненадлежащим ответчиком. При этом нижестоящему суду были даны следующие указания: привлечь по делу надлежащего ответчика; рассмотреть иск по существу; в зависимости от рассмотрения дела распределить судебные расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины при обращении в суд с заявлением и жалобой. Оцените правомерность постановления кассационной инстанции и указаний, данных ею суду первой инстанции. Вариант. При новом рассмотрении дела судом первой инстанции не были выполнены ее указания, изложенные в постановлении об отмене решения. Может ли кассационная инстанция отменить решение ввиду невыполнения нижестоящим судом данных ей обязательных указаний?
, вопрос №4066192, милена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2014