Встречный иск в апелляционном суде, границы рассмотрения

Можно ли в начале процесса по п 4 ст 330 ГПК РФ (определения об отмене решения суда первой инстанции не выносилось, есть только протокол где указано,что суд переходит к рассмотрению по правилам первой инстанции без учета особенностей) по ходатайству заявить встречный иск об устранении препятствий путем передачи ключей от квартиры? Волнует вопрос о периоде рассматриваемого вопроса, т. к. апелляция состоится через 1,5 года после вступления в силу решения первой инстанции и произошли изменения. Ответчик которого признали утратившим право проживания на момент принятия решения учился в другом городе и имел временную регистрацию по месту учебы и не был извещен должным образом. Истец успел квартиру приватизировать и хочет представить документы в суд, но это уже послесудебные действия и не должны обсуждаться в апелляции?

, Татьяна, г. Саратов
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Татьяна, не могли бы вы конкретизировать ситуацию? если честно, из вашего вопроса ничего не понятно...

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Встречный иск хочу подать в начале заседания по ходатайству. Можно или нет? Если подам встречный иск, то уже будут обсуждаться два иска об устранении препятствий путем передачи ключей от спорной квартиры и признание утраты права проживания? Судья уже не будет справшивать поддерживаю ли я исковые требования апелляционной жалобы об отмене решения суда первой инстанции об утрате права проживания, ведь его и так должны отменить по п 4. ст 330 ГПК РФ? И что говорить если истец представит документы о том, что квартира уже через 1,5 года после втупления решения суда первой инстанции приватизирована? Что это не является предметом обсуждения данного процесса?

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна!

Пленум Верховного Суда РФ 19.06.2012 г. принял постановление № 13, где в п. 24 сначала указывает, «что в суде апелляционной инстанции в силу части 6 статьи 327 ГПК РФ не применяются правила ..., предъявлении встречного иска, ...».

И следом идёт: «Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 6 статьи 327 ГПК РФ, не распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ».

Татьяна, здравствуйте!

Встречный иск Вы праве заявить в начале судебного заседания, когда будет задан вопрос: имеются ли у сторон заявления и ходатайства до начала судебного разбирательства. Только не забудьте оплатить государственную пошлину.

Имейте только в виду, что встречный иск может быть не принят судом, если он не отвечает требованиям ст. 138 ГПК РФ.

Об отказе в приёме встречного иска или его приёме выносится определение, которое может быть обжаловано.

В случа, если суд примет Ваш встречный иск, судебное разбирательство может быть либо отложено, либо объявлен перерыв.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Я так и сделала. Ходатайство удовлетворено, иск принят, судебное заседание отложено. Я уже знаю что выиграю тяжбу затеяную недобросовестным исцом. Вопрос: я представляю интересы сына в суде, т. к. являлась на протяжении 10 лет ответчиком в интересах несовершеннолетнего в предыдущих судах, знаю всю ситуацию до мелочей. Как мне взыскать с проигравшей стороны затраты понесеные мной, а сейчас они существены для меня, т. к. пришлось оспаривать решение годовой давности по п. 4 ст. 330 ГПК РФ: потеря рабочих дней( я индивидуальный предприниматель) и соответственно доход. Заключить с сыном договор? Но он учится и еще находится на моем иждивении, соответственно мне никто ничего не платит.