8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила договорной подсудности

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, очень буду Вам благодарна!

Мы арендодатели, подаем иск о взыскании задолженности с Арендатора за аренду недвижимого имущества. В договоре аренды недвижимого имущества прописано что в случае не урегулирования споров путем переговоров, спор передается на рассмотрение в Арбитражный суд ХМАО. Арендатор находится в г. Тюмени. Я подаю иск в Арбитражный суд ХМАО, и хочу в иске сослаться на п. в договоре в котором это предусмотрено. Это правомерно? И достаточно ли в иске ссылка на пункта договора?

18 апреля 2012, 10:46, Маркова Анастасия, г. Нефтеюганск
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Да, это правомерно.

Иск о взыскании арендной платы не относится к искам о правах на недвижимое имущество, в силу чего подсудность спора может быть изменена по соглашению сторон.

В исковом заявлении укажите, что в соответствии со ст.37 АПК РФ в п... договора аренды сторонами установлена договорная подсудность - в Арбитражном суде ХМАО.

18 апреля 2012, 11:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да надо обращаться в Арбитражный суд ХМАО, как указано в договоре о подсудности.

В соответствии со ст. 37 АПК РФ подсудность, установленная ст. ст. 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
Подсудность, установленная АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до момента принятия арбитражным судом заявления к производству.

Достаточно в иске указать, после слов "Исковое заявление", что "иск заявлен в порядке ст.37 АПК РФ", а в самом исковом заявлении подробно описать ситуацию. К исковому заявлению приложить копию договора.

18 апреля 2012, 12:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Договорная подсудность по иску к наследникам
Действует ли правило о договорной подсудности по иску к наследникам должника? Суть: -заключен договор займа -в договоре займа установлена договорная подсудность -истек срок возврата денег -должник умер до истечения срока возврата займа -наследники приняли наследство
14 июля 2020, 09:53, вопрос №2820856, Вадим Владимирович Александров, г. Владимир
2 ответа
Договорное право
Как подать исковое заявление о договорной подсудности?
Добрый день. Заключен договор между ИП и Физ. лицом, в договоре указан конкретный суд (адрес и название суда), подскажите пожалуйста корректную формулировку для искового заявления о договорной подсудности ?
01 октября 2019, 10:52, вопрос №2339951, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Арбитраж
Суд заявил о нарушении правил подсудности после признания договора незаключенным
Так случилось, что покупатель обратился в арбитражный суд с иском к поставщику о взыскании 400 000 руб. долга по договору поставки. В договоре было указано, что споры, связанные с договором поставки, подлежат рассмотрению по месту нахождения истца. В ходе рассмотрения дела суд установил, что указанный договор является незаключённым, поскольку сторонами не были соблюдены предусмотренные ГК РФ существенные условия договора подряда. Суд, посчитав, что указанное обстоятельство исключает применение правил договорной подсудности, возвратил исковое заявление покупателя как поданное с нарушением правил подсудности. Дайте пожалуйста оценку этой ситуации, все ли правильно?
24 сентября 2019, 11:19, вопрос №2522280, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли изменить навязанную банком договорную подсудность исков банка к клиенту?
Здравствуйте!Банк при подаче заявки на ипотеку берет со своего потенциального клиента "в добровольно-обязательном порядке" подпись под согласием об установлении в кредитном договоре договорной подсудности для исков банка к клиенту.Если вдруг такой иск будет подан банком, можно ли и как опротестовать навязанную банком договорную подсудность как противоречащую закону РФ "О защите прав потребителей"? Или будет уже поздно?
29 сентября 2015, 17:46, вопрос №991129, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Договорная подсудность
Продавец – автодилер территориально г. Москва. Покупатель – территориально Московская область. Покупатель собирается подавать иск о возврате дилеру автомашину. Но в договоре купли-продажи есть такой пункт: «Все споры, возникающие в ходе исполнения настоящего Договора, Стороны стараются разрешить путем переговоров. Стороны пришли к соглашению о договорной подсудности по настоящему Договору, в частности, в случае недостижения согласия путем переговоров, споры передаются на рассмотрение в суд по месту нахождения Продавца.» Какие проблемы могут появиться в случае подачи Покупателем иска в суд по месту жительства?
07 декабря 2014, 19:03, вопрос №645289, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2012