104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Правила договорной подсудности

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, очень буду Вам благодарна!

Мы арендодатели, подаем иск о взыскании задолженности с Арендатора за аренду недвижимого имущества. В договоре аренды недвижимого имущества прописано что в случае не урегулирования споров путем переговоров, спор передается на рассмотрение в Арбитражный суд ХМАО. Арендатор находится в г. Тюмени. Я подаю иск в Арбитражный суд ХМАО, и хочу в иске сослаться на п. в договоре в котором это предусмотрено. Это правомерно? И достаточно ли в иске ссылка на пункта договора?

18 Апреля 2012, 13:53, вопрос №5981 Маркова, г. Нефтеюганск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Да, это правомерно.

Иск о взыскании арендной платы не относится к искам о правах на недвижимое имущество, в силу чего подсудность спора может быть изменена по соглашению сторон.

В исковом заявлении укажите, что в соответствии со ст.37 АПК РФ в п... договора аренды сторонами установлена договорная подсудность - в Арбитражном суде ХМАО.

18 Апреля 2012, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да надо обращаться в Арбитражный суд ХМАО, как указано в договоре о подсудности.

В соответствии со ст. 37 АПК РФ подсудность, установленная ст. ст. 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
Подсудность, установленная АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до момента принятия арбитражным судом заявления к производству.

Достаточно в иске указать, после слов "Исковое заявление", что "иск заявлен в порядке ст.37 АПК РФ", а в самом исковом заявлении подробно описать ситуацию. К исковому заявлению приложить копию договора. 

18 Апреля 2012, 15:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут