Оформление ип на частное лицо для фирмы

Добрый вечер у меня вопрос мне предлагаю открыть ип ,но не для себя а для фирмы обещяют хорошие деньги,тоесть эп будет на меня оформленно чтоб обойти налоги чем это грозит.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Иван, так называемое открытие ИП «на вас» означает, что вы, как физическое лицо, приобретаете статус индивидуального предпринимателя.

В соответствии с действующим законодательством, индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом и несут более жесткую ответственность в сфере налогового и административного права, нежели обычные граждане.

Это означает, что после с вас будут спрашивать лично, а по долгам вы будете расплачиваться собственной машиной, деньгами и иным имуществом.

Никогда не соглашайтесь на подобного рода авантюры, чревато как гражданскими исками к вам как к предпринимателю, так и проблемами с фискальными и правоохранительными органами. Например, от вашего лица по доверенности могут приобрести целевую субсидию из регионального и (или) местного бюджета, предназначенную для развития малого предпринимательства (подобные программы действуют во многих регионах), а средства растратить произвольно… могут трудоустроить работников, и не платить за них обязательные налоговые и фондовые отчисления, после чего вы будете бегать в налоговую и местный обэп. Могут заключить договор от имени вашего ИП с третьим лицом, обязательства по которому не будут исполнены.

В общем, не стоит. в противном случае, по всем проблемам с вашим ИП отвечать будете Вы, и сослаться на каких-либо лиц, предложивших вам подобную схему, уже не получится.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Это может грозить привлечению к административной (штрафы, пени) или уголовной (более крупные штрафы и реальные сроки лишения свободы) ответственности за нарушения в области налогового законодательства. Всё будет зависеть от «суммы» ущерба бюджету от этих нарушений.