Спустя 15лет вдова военного имеет ли право на бесплатное жилье

Здравствуйте! Моя мама вдова военного уже 15 лет. Когда отец был жив им выделили комнатушку без никаких удобств. И папа умер. Жили и до сих пор живем в этой комнате 3 человека(мама, брат и я). При жизни Пепе выделили участок для постройки дома. В итоге он успел сделать только стены и крышу. Мама осталась с двумя маленькими детьми и с участком. Через 6 лет мама продала участок с построением за очень дешевую цену от безвыходности, т.к.участок просто стоял и она своими силами не могла его достроить. Мама стояла в очереди на жилье, но квартира которая должна была быть нашей дали многодетной семье. И мама забросила это все. И теперь спустя 15 лет она имеет ли право хоть на какое либо бесплатное жилье как вдова военнослужащего?

, Алина, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, здравствуйте. Сколько Ваш папа прослужил в армии. При каких обстоятельствах он умер?

Алина
Клиент, г. Уфа

К сожалению силь начал пить и повесился. Служил почти 20 лет.

Алина, по-моему, у Вас есть шанс. Согласно ч.2 ст.24 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
Пункт 2.1. ст.15 гласит, что обеспечение жильем осуществляется по выбору гражданина в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Статья 15.1. гласит, что норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным закономчленам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем настоящего пункта, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным законом во внеочередном порядке.
На лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, распространяется действие абзаца второго пункта 14 статьи 15 настоящего Федерального закона, который гласит, что гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В общем, Алина. Простому смертному это, конечно, понять непросто. Вам надо внимательно почитать ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих». Там всё написано. Исходя из предоставленной Вами информации, я делаю вывод, что Ваша семья имеет право на предоставление жилого помещения. Со всеми вопросами и документами Вам необходимо обратиться в воинскую часть, в которой служила Ваш папа. Обращаю внимание, что указанная статья содержит и другие льготы членам семьи умершего военнослужащего.

Единственный момент: за вдовами  военнослужащих право на получение жилого помещения сохраняется до повторного вступления в брак.
Алина, будут вопросы, пишите. Я сама дочь военного — полжизни в военных городках:)