Возмещение морального вреда

Здравствуйте, вчера попал в дтп, виновником признали другого, моя машина застрахована за 100км. от моего места проживания. Теперь мне нужно трижды съездить в компанию- 1.для написания заявления страховой компании, 2. в назначенный день пройти авто экспертизу и 3. перегнать а/м в авто сервис и обратно когда перечислят денежные средства на ремонт. Как мне взять с виновника за бензин? Также моя супруга получила ушиб плечевого сустава, думала пройдет сразу, но пришлось на следующий день обратиться в больницу за помощью. Теперь она на больничном. Как потребовать деньги за лекарства? И вообще существует ли какое нибудь возмещение за моральный вред. Ведь столько времени и нервов потрачено?

, Константин, г. Рязань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Константин.

моя машина застрахована за 100км. от моего места проживания. Теперь мне нужно трижды съездить в компанию-

Константин

Вы намерены получить возмещение по КАСКО? По ОСАГО Вы можете обратиться в компанию виновника ДТП, если она к Вам ближе. Более того, Вы не сможете получить возмещение по ОСАГО от своей компании, если в ДТП участвовало более 2 машин и/или был причинен вред здоровью.

Как потребовать деньги за лекарства

Константин

Данное требование надлежит предъявлять страховой компании виновника ДТП.

И вообще существует ли какое нибудь возмещение за моральный вред.

Константин

Согласно Закона об ОСАГО, страховая компания не возмещает моральный вред. Данную компенсацию можно получить только в судебном порядке непосредственно в виновника ДТП.

Как мне взять с виновника за бензин?

Константин

Данные расходы также не покрываются ОСАГО, взыскивать их придется в судебном порядке при условии, что они необходимы (т.е. обратиться в страховую компанию виновника Вы не имели права и вынуждены были понести данные расходы).

Надеюсь, ответ Вам помог.