ДТП с погибшей женщиной

На пешеходном переходе, рейсовым автобусом была сбита женщина, т.к. место происшествия было не огорожено мой брат вовремя не заметил тело (это было ночью) и переехал его. После остановился и ждал скорую и милицию. Женщина погибла, экспертизы пока не назначалось. Чем это ему будет грозить??

, Ирина, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

На пешеходном переходе, рейсовым автобусом была сбита женщина, т.к. место происшествия было не огорожено мой брат вовремя не заметил тело (это было ночью) и переехал его. После остановился и ждал скорую и милицию. Женщина погибла, экспертизы пока не назначалось. Чем это ему будет грозить??

Ирина

Приветствую Вас, Ирина. Печальная ситуация. Все зависит от причины смерти. Поскольку ДТП на переходе, то в данном случае брат должен был снизить скорость вплоть до полной остановки перед ним, однако этого сделано им не было. К сожалению возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК  РФ, если женщина не умерла раньше.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.