Надлежащие уведомление или нет

Если на сайте Арбитражного суда было размещено судебное извещение во время, а по почте вовремя не пришло, это является надлежащим уведомлением?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст. 123Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, и иные
участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим
образом, если к началу судебного заседания
, совершения отдельного
процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о
получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления
к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке,
установленном АПК РФ
, или иными доказательствами получения лицами,
участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
В силу ч.3 ст. 123 АПК РФсудебное извещение, адресованное юридическому
лицу,вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции. Таким образом размещение на сайте Арбитражного суда не является
надлежащим уведомлением.

Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Извещение о назначении судебного заседания? Надлежащим уведомлением считается только то, что Вы уведомлены и от Вас получено уведомление с подписью в получении, либо  есть телефонограмма об извещении.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Размещение информации на интернет-портале не является надлежащим уведомлением о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Доказательством Вашего надлежащего уведомления по спору, рассматриваемому в арбитражном суде, является либо уведомление о вручении заказного судебного почтового отправления, либо возврат данного судебного почтового отправления с отметкой «Истечение срока хранения». И это при условии, что судебное извещение было отправлено по адресу ответчика, указанного как место нахождения единоличного исполнительного органа хозяйствующего субъекта.