8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицо незаконно получало пособия по безработице (ст. 159. 2 УК РФ)

Лицо незаконно получало пособия по безработице (ст. 159.2 УК РФ).

Обязано ли лицо (а также можно ли это сделать добровольно?) возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления, если в наст. время это лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (прошло более 10 лет) (Статья 78 УК РФ)?

Как это возмещение следует сделать?

27 октября 2014, 15:47, Виталий, г. Москва
Багаутдин Нурбагандов
Багаутдин Нурбагандов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Уголовное дело должно быть прекращено в соответствии со статьей 78 УК РФ. Возмещение ущерба при прекращении дела по данной статье не является обязательным условием прекращения уголовного дела. Причиненный ущерб может быть взыскан с виновного лица потерпевшей стороной, в течение трех лет с момента, когда они узнали, что был причинен ущерб путем подачи гражданского иска в суд. В случае добровольного возмещения необходимо написать заявление потерпевшему, чтобы он предоставил сведения о банковских реквизитах куда необходимо перечислить денежные средства в счет возмещения ущерба.

27 октября 2014, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что мне будет по ст 159.6 УК РФ?
Недавно я занимался мошенничеством в интернете (ст. 159.6 УК РФ) , якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ" с предоплатой по 200 р, всего я сделал 2400-2700 р, на меня написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько мне лет, что мне будет? Ведь, по ст 159 УК РФ уг. Ответственность наступает с 16 лет, а мне всего лишь 15 лет, следовательно когда ко мне придет полиция, узнают сколько мне лет, дело подлежит к прекращению уг. Дела, если было возбуждено, все верно? А если не было, то не будет возбуждаться, так как я не достиг 16 лет? Поставят только на учет ПДН? Будет ли судимость? Если дело не может дойти до суда, так как нет 16 лет... Справка судимости будет чиста?
26 февраля, 14:52, вопрос №2995505, Игорь, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 УК РФ или уголовное преследование по той же статье, но снятое в связи с амнистией?
Здравствуйте, если у меня будет условный срок по статье 159. 2 УК РФ или уголовное преследование по той же статье, но снятое в связи с амнистией (те по нереабилитирующим обстоятельствам) собираюсь работать рентгенологом, иногда придётся иметь дело с лицами до 18 лет (детьми) , делать снимки, описывать эти снимки, давать консультации , смогу ли я обслуживать детское население в соответствие с 351.1 статьёй ТК РФ (при том что буду устраиваться на работу в травмпункт/ взрослую городскую поликлиннику/частный медицинсктй центр куда могут как-то случайно попадать дети) ? И если в будущем я собираюсь поступить в аспирантуру, там необходимо будет заниматься преподаванием( студенты /ординаторы), скорее всего они будут старше 18 лет (но не факт), буду ли я иметь право преподавать по статье 351,1 ТК РФ имея в прошлом условный срок по статье 159. 2 УК РФ или уголовное преследование по той же статье, но снятое в связи с амнистией?
12 января 2020, 13:39, вопрос №2643406, Дарья, г. Москва
15 ответов
Уголовное право
Возможно ли исключение ответственности по статье 159.2 УК РФ?
Здравствуйте, возможно ли исключение уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ. Физическое лицо получило статус безработного и им была получена субсидия на открытие ИП. В последствии было выявлено, что физ.лицо является учредителем ООО. Сумма была возвращена, но дело уже направили в суд. ООО не приносит никакого дохода, в намерениях физ.лица не было умысла.
26 мая 2016, 12:38, вопрос №1265334, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возбудили уголовное дело ч. 1 ст. 159.2
Добрый вечер! Я нарушила УК РФ точнее стала в центр занятости будучи ИП, по ИП я дохода не имела и деятельностью не занималась, а встала на учет в центр занятости, что бы найти работу так как нуждалась в работе, да же не знала во что это выльется, на учете я числилась 3 м., потом нашла работу и снялась с учета, примерно через месяц меня вызвали в центр занятости и сообщили, что я не законно получала деньги и что мне надо все возместить, я сразу все возместила до решения суда потом меня вызвали в прокуратуру с казали, что открыли уголовное дело ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, и что меня будут судить как мошенницу(((((. Это, что меня посадят??? Чем это может закончиться, я очень переживаю. Можно ли вообще закрыть дело по соглашению сторон, я свою задолженность сразу полностью погасила.
17 июля 2014, 10:20, вопрос №504272, Виктория, г. Новый Уренгой
2 ответа
Взыскание задолженности
Что влечет за собой ст. 159 165 УК РФ
Здравствуйте!!! я взяла кредит в банке в размере 38000 руб. сроком на 18 мес., 8 месяцев выплачивала, ушла в декрет, не было возможности платить, на руках 4 месячный ребенок, детские 2800. Мне принесли из банка домой уведомление о начале процедуры принудительного взыскания. сумма 37209,23. Где указано что я обязана оплатить долг в течении 2-х дней, у меня нет возможности оплатить такую сумму. В уведомлении указано, что банк сохраняет за собой право обратиться в правоохранительные органы для привлечения меня к уголовной ответственности по ст.ст. 159, 165 УК РФ, и сказали что в случае не оплаты в 2-х дневный срок следующий их визит ко мне будет с приставами. Опишут имущество, следом опека и меня лишат родительских прав. Скажите пожалуйста что мне в этом случае делать и вообще что меня ждет.
25 января 2014, 23:48, вопрос №350165, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2014