Мошеничество, интернет магазин изчез, товар не предоставив

Здравствуйте! Купил товар в интернет магазине, через некоторое время магазин изчез и обрубил все средства связи. Товар соответственно не предоставил.Оплата проводилась банковской картой через интернет сервис Робо касса. Факт мошенничества очевиден, пострадоло множество человек. Сумма покупки чуть более 30 тысяч. Как вернуть деньги? Кто их в этом случаии будет возвращать? И каковы шансы что деньги вообще вернут?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон!

Как вернуть деньги? Кто их в этом случаии будет возвращать? И каковы шансы что деньги вообще вернут?

Антон

На текущий момент Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Возвращать их должно лицо получившее деньги, кто именно — это должна установить уже полиция.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что касается шансов — оценить их очень сложно, все зависит от множества факторов. Но вообще конечно вернуть деньги будет непросто. Но с другой стороны Вы ничем не рискуете, поэтому есть смысл обратиться в полицию.С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении, а конкретно хищении денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием в значительном размере ч.2 ст.159 УК РФ.

Далее проверьте данный магазин по ЕГРЮЛ, или по ЕГРИП на предмет существует ли такая организация или ИП. Это можно сделать через сайт налог.ру.

Как вернуть деньги?

Антон

Если такой организации не существует, то только обращение в дежурную часть полиции.

Если такая организация существует, то иск в суд о защите прав потребителей в порядке ст.17 Закона о защите прав потребителей.

 Можете обратиться по месту своего жительства к мировому судье. Госпошлина не платится.

Кто их в этом случаии будет возвращать?

Антон

Либо организация, либо виновный, который будет признан судом вступившим в законную силу.

В рамках уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск.

И каковы шансы что деньги вообще вернут?

Антон

Сложно ответить не зная досконально ситуации. Если телефоны и счета зарегистрированы на подставных лиц, то малые.

Если будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, то Вы будете признаны потерпевшим, а после заявления гражданского иска гражданским истцом.

Согласно ст.44 ГК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если у виновного (виновных)  или имеется имущество, то следователь наложит на него арест в качестве обеспечения иска.