Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Какую сумму иска предъявлять СК?

Добрый день) Вопрос следующего содержания:

Произошло ДТП, 3 участника. Страховая компания виновника выплатила 69 тыс рублей, независимая экспертиза насчитала более 235 795 рублей. Подаю в суд на СК. На какую сумму я могу рассчитывать (ОСАГО), участников то трое, какую сумму иска писать? -

160 000 - 69 750 = 91 000 или 120 000 - 69 750 = 31 000. Подскажите пожалуйста С остальными участниками ДТП мы договорились, в суд только на СК. Может стоит подать всю сумму 235 795 (то что насчитала независимая экспертза) - 69 750 (то, что заплатили).

Заранее благодарна.

04 Апреля 2013, 14:14, вопрос №59773 Надежда, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии со ст.7, п.3 ст.13 Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ если вред в результате ДТП причинен нескольким автомобилям, то сумма страховой выплаты составлеят 160 тыс.рублей, причем она распределяется пропорционально сумме требований каждого потерпевшего. В случае, если потерпевшие обращались не одновременно, то страховая компания могла выплатить первому обратившемуся страховую выплату из расчета максимальной суммы 120 тыс. рублей, а впоследствии обратившиеся могли бы уже рассчитывать на выплату полного ущерба, но в пределах 160 тыс. рублей.

    Таким образом, для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать сумму ущерба каждого потерпевшего, сроки обращения каждого за выплатой и сумму страховой выплаты каждому их потерпевших.

     

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    04 Апреля 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats