Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплата алиментов после 18 лет

Добрый день!

Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь судебная практика по статьям Семейного кодекса – Ст. 85 «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей» и Ст. 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей».

Сыну скоро исполнится 18 лет, он студент первого курса дневного отделения в бюджетном ВУЗе.

Существует ли выплата алиментов после 18 лет?

Времени и возможности подработать у него нет, очень большая нагрузка. В связи с поступлением в ВУЗ, расходы только увеличились. У меня зарплата небольшая, и если мы лишимся тех алиментов, которые сейчас получаем, нам будет очень тяжело.

Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство.

Заранее признательна.

05 Апреля 2013, 11:43, вопрос №59767 Надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются, даже если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа.

    Единственное основания для выплаты алиментов после 18 лет – ИНВАЛИДНОСТЬ. 

    Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    с уважением, Сидорович Т.В.

    05 Апреля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Яковец Иван, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    К сожалению, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, независимо от того учится он или нет. Это расхожий миф о том, что родитель обязан оплатить обучение ребенка. В качестве подтверждения своих слов, привожу статью 120 Семейного кодекса Российской Федерации:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
    13 Февраля 2018, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.