Отказ от ребенка

мы с молодым человеком жили в гражданском браке.потом родилась дочь и

она записана на него.я подала на алименты.но они осень малы.могу ли я попросить его отказаться от ре бенка чтоб я была матерью одиночкой и написать отказ от алиментов

, яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мы с молодым человеком жили в гражданском браке.потом родилась дочь и она записана на него.я подала на алименты.но они осень малы.могу ли я попросить его отказаться от ре бенка чтоб я была матерью одиночкой и написать отказ от алиментов

яна

Добрый вечер!

Законодательством не предусмотрена такая процедура как отказ от отцовства, статус матери-одиночки даётся, если при выдачи свидетельства о рождении в графе отец ставится прочерк или отцовство записывается со слов матери (без привязки к конкретному гражданину). Если у вас плохое материальное положение, то может стоит потребовать установления алиментов в твёрдой денежной сумме, а также за социальной помощью вы можете обратиться в органы социальной защиты вашего района.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от ребенка нельзя, только если он в суде оспорит свое отцовство, но пособие одинокой матери не такое уж и большое