Кассационная жалоба

Добрый день!

Подавали кассационную жалобу, вернули без рассмотрения по существу, так как подали не надлежащим образом, копии определений не заверены судьей. Все исправили, теперь при подаче снова нужно писать какое то заявление?

Когда подавали апелляционную жалобу, также были ошибки, после исправления писали заявление "Во устранение недостатков перечисленных в определении ...".

А с кассационной жалобой как быть, копии заверили и как их отправлять, что то нужно написать, заявление?

, Алёна, г. Сургут
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Вам вернули жалобу без рассмотрения, следовательно подаете заново с полным комплектом документов, платежкой на госпошлину (той же), квитанцией об отправке копии жалобы второй стороне (тоже старая подойдет).

Ссылки на Определение о возврате не нужны.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Если срок на кассационное обжалование все еще не прошел, то можете просто подать жалобу с приложениями без дополнительной пояснительной записки.

Если срок на обжалование истек, то необходимо еще направить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.