Банкротство предприятия

Контрагент имеет задолженность перед нашим предприятием больше одного года.

Как составить требование на банкротство должника?

, Дмитрий, г. Калининград
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

а вы уверены, что процедура банкротства приемлема? у должника есть средства и имущество? ведь процедура банкротства — затратная процедура. если у должника средств не будет, то затраты минимум на конкурсного управляющего придется оплачивать Вашей отрганизации. вы уверены, что руководство готово на такие траты?

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно
статье 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», юридическое
лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным
обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей,
если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение
трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть
возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в
арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным
обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного
суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Таким образом, Вам необходимо вступившее в силу решение о взыскании с должника денежных средств на сумму, превышающую сто тысяч рублей и просрочку исполнения три месяца и более. После чего Вы вправе подать заявление о признании должника банкротом.

В основании заявления укажите приведенные положения ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)», основание возникновения задолженности (договор либо иное), период просрочки, сумму задолженности и приложите вступившее в силу решение суда.