8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить отказ приватизации

Как оспорить отказ приватизации по основаниям проживания в прошлом в спорной квартире детей? Все дети выписаны более 3-х лет. Тот, кто приватизирует никогда членом семей детей не являлся. И насколько правомерно ничем не подтверждаемое заявление ООП о том, что дети не утратили право пользования, причём обратное требуют доказывать через суд. Возможно решить вопрос дистанционно, готов заключить договор.

27 октября 2014, 12:23, Сергей, г. Мурманск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Сергей, здравствуйте!

Как указано в статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, право на участие в приватизации имеют только те лица, которые на момент подачи заявления о приватизации имеют право пользования данным жилым помещением.

Доводы органа опеки о том, что за несовершеннолетними детьми сохраняется право пользования спорным жилым помещением (если при этом у них возникло право пользования иным жилым помещением), не основаны на законе.

Вам необходимо оспорить отказ в судебном порядке.

Если необходима помощь, обращайтесь в чат.

27 октября 2014, 18:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить отказ от приватизации?
Можно ли оспорить отказ от приватизации??? Здравствуйте! Мой отец отказался от приватизации в 2009 году трехкомнатной квартиры, был введён женой в заблуждение, она написала на него завещание, а в 2019 отозвала завещание. В августе 2020 года они развелись и она хочет продать квартиру
04 февраля, 18:29, вопрос №2977419, Олеся, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
20 декабря 2020, 21:54, вопрос №2942175, Бедолага, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса?
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
20 декабря 2020, 21:47, вопрос №1806281, Илья, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Имею ли я право оспорить незаконную приватизацию?
Добрый день! Могу ли я оспорить приватизацию квартиры, если все кто был вписан в ордер умерли? И приватизировать квартиру на себя как наследник? В ордер были вписаны моя бабушка, дедушка и мой отец. Дед умер до начала приватизации. Отец не был прописан в квартире, но был вписан в ордер. В приватизации участия не принимал ( отказа не было). Квартира приватизирована на бабушку. На данный момент все умерли. Могу ли я оспорить незаконную приватизацию квартиры ( отказа от отца не было) и приватизировать на себя как наследница? Спасибо за ответ.
15 июля 2018, 15:49, вопрос №2053028, Татьяна, г. Серпухов
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли отменить (оспорить) отказ от приватизации
Возможно ли отменить (оспорить) отказ от приватизации, который был сделан несколько лет назад (меня уговорили)?
14 июня 2015, 12:38, вопрос №870852, Ирина, д. Дорохово
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2014