Если контрагент оказался не добросоветным налогоплательщиком

Если например наша компания, которая исправно платит все налоги заключила договор назовем с фирмой х, прошла сделка на сумму 200тр и потом мы выяснили, что фирма х однодневка и вообще не платит налоги , чем нам это грозит и как предостеречь свою компанию при заключении договора с такими компаниями.?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ваша сделка, заключенная с фирмой-однодневкой может быть признана судом недействительной, в том числе при ликвидации однодневки по иску налоговой инспекции. Добиться исполнения решения суда со стороны фирмы, существующей «на бумаге» невозможно и нести убытки от признания сделки недействительной будет добросовестно работающее предприятие.

Могут наступить и налоговые последствия, в частности, отсутствие регистрации контрагента в ЕГРЮЛ может повлечь отказ в вычете НДС, исключения из состава расходов, в целях исчисления налога на прибыль, и из сумм НДС подлежащих вычету, суммы, уплаченные по договорам с фирмами-однодневками

Перед подписанием договора можно требовать от контрагента минимум выписку из ЕГРН. Также можно проверить, не рискует ли Ваш бизнес на сайте ФНС. Перед крупными сделками направить запрос в налоговую, где налогоплательщик состоит на учете, с просьбой подтвердить, отчитывается ли он и платит ли установленные налоги.