Оформление проката квадроциклов

Как лучше юридически оформлять прокат квадроциклов (в сопровождении инструктора) с точки зрения договорных отношений с клиентами (что бы в том числе прикрыться от гостехнадзора) и отношений с туристическими агентами (продавцами продукта, что бы им было не страшно нас продавать)? Кто может осуществлять инструкторскую деятельность по обучению вождению на квадроцикле?

, Денис, г. Ярославль
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис!

Как лучше юридически оформлять прокат квадроциклов (в сопровождении инструктора) с точки зрения договорных отношений с клиентами (что бы в том числе прикрыться от гостехнадзора) и отношений с туристическими агентами (продавцами продукта, что бы им было не страшно нас продавать)?

Денис

Фактически у Вас будет именно догвоор проката:

Ст. 626 ГК РФ
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

Если за рулем все время будет инструктор, тогда фактически у Вас будет договор фрахтования на время:

Ст. 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Однако юридически Вы можете оформить это по-другому. К примеру так как в любом случае инспектор, Вы можете оформить договор возмездного оказания услуг по обучению (то есть якобы обучение управлению квадрациклом)

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Относительно договорных отношений, поясните пожалуйста кто заключает договор мастер класса инструктор или условная компания (тогда какие отношения с инструктором и нужны ли какие то лицензии и пр?)

Денис

Если инструктор работает в компании, то договор заключается с компанией. Если же нет, то соответственно непосредственно с ним. Лицензии на эту деятельность не требуются.

В чем отличие договора аренды и договора проката?

Денис

Договор проката — это вид договора аренды, который заключают предприниматели, которые занимаются именно сдачей имущества в аренду и обычные физ. лица-потребители.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Более безопасно, на мой взгляд, оформлять отдельно договор проката согласно ст.626 ГК РФ, и договор возмездного оказания услуг по предоставлению «мастер-класса езды на квадроцикле» согласно  ст.779 ГК РФ.

Непосредственно услуг по обучению управлению влечет дополнительную ответственность, в частности  за возможные несчастные случаи и получение травм обучаемым, причинение в результате такого управления имущественного вреда третьим лицам..

Относительно договорных отношений, поясните пожалуйста кто заключает договор мастер класса инструктор или условная компания (тогда какие отношения с инструктором и нужны ли какие то лицензии и пр?)

Если инструктор будет оказывать такие услуги от имени компании (ООО или ИП, к примеру), то договор будет заключаться с данной компанией. Инструктор же будет работать по трудовому договору или оказывая данные услуги по агентскому договору, получая впоследствии агентское вознаграждение за каждую оказанную услугу по договору.

Если же инструктор будет заключать договору от своего имени, то получается, что он сам осуществляет такую деятельность и соответственно ему нужно будет получать статус ИП.

Лицензия при этом не потребуется.

Денис
Клиент, г. Ярославль

Комментарий выше утверждает, что нужна лицензия по типу автошколы, где правда? :)

Пётр Журило
Юрист

Кроме того, необходимо в целях обеспечения безопасности клиентов в обязательном варианте оформлять клиентам страховку в зависимости от объема предоставляемых услуг(заключить договор со страховой компанией).

У инструктора должны быть права тракториста-категории «А». Иных требований вроде не предусмотрено.

Денис
Клиент, г. Ярославль

Добрый день, спасибо за ответы. Смущает Ваше "вроде", где можно точно узнать требования к инструктору?

Относительно договорных отношений, поясните пожалуйста кто заключает договор мастер класса инструктор или условная компания (тогда какие отношения с инструктором и нужны ли какие то лицензии и пр?)

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Делаете договор аренды (проката), в договоре в обязательном порядке пункты, указываете:

— по договоренности сторон оценочная стоимость квадроцикла (предмета проката) составляет ___ рублей, чтобы в будущем исключить споры о стоимости имущества

—  арендатор ознакомлен и согласен с Правилами катания на квадроциклах и Инструкцией по технике безопасности при катании на квадроцикле — эти правила и инструкция тоже должны быть разработаны и подписываться клиентом при получении квадроцикла

—  арендатор несет полную ответственность за совершаемые им действия, в том числе за те, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью арендатора, жизни и здоровью иных лиц, а также состояние и порчу арендуемого предмета проката.
— арендатор гарантирует, что квадроциклом будет осуществляться исключительно под присмотром Вашего инструктора (сотрудника), с соблюдением его инструкций и рекомендаций

— арендатор обязуется использовать предмет проката только на установленных маршрутах и оборудованных трассах, указанных Вами

— инструктор имеет право досрочно остановить действие проката в случае нарушения правил

2. Разработать правила катания + инструкция по технике безопасности

3. Квадроциклы должны пройти тех. осмотр (проводит Гостехнадзор) и иметь действующее свидетельство о годности, основание — постановление правительства РФ  № 1013 от 13 ноября 2013

4. И, конечно, страхование арендатора + техники в страховой компании.

Денис
Клиент, г. Ярославль

В чем отличие договора аренды и договора проката?

Денис
Клиент, г. Ярославль

Добрый день. Договор проката в данном случае не удобен, так как большая часть клиентов будет без прав. Что можете посоветовать по теме учебной езды?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Денис!

Ваши отношения регулируют статьи 626 -631 ГК, что-либо иное выдумывать будет вряд ли разумно. А вот дополнительные моменты необходимо предусмотреть:

1. Вопросы, связанные с возмещением, вреда здоровью лица, взявшего квадроцикл в прокат или причинения вреда здоровью или имуществу третьим лицам, например пассажиру.

2. Вопросы, связанные с возмещения ущерба арендатором Вашей организации, в случае повреждения квадроцикла.

3. Вопросы, связанные с возможностью привлечения собственника транспортного средства к административной ответственности за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления данным транспортным средством (12.32 КоАП РФ).

По первому и второму вопросам: необходим подробный «под роспись» инструктаж, возможно с выдачей памяток; оформление договоров страхования.

Статья 930. Страхование имущества
1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).

При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В этом случае, безусловно, вырастет стоимость услуги, что не в Ваших интересах, но это может защитить Вас от иных возможных финансовых потерь.

По поводу страхового продукта, наиболее подходящего для Вас, следует узнавать в страховых компаниях.

По третьему вопросу. В этом случае несколько сложнее:

Статья 12.32. КоАП РФ. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Так как Ваши клиенты будут ездить, скорее всего не по дорогам общего пользования, то выявление подобного нарушения возможно в случае, какого-либо происшествия. Зключать же договор с медучреждением, или получать Вам разрешительные документы на предрейсовый и послерейсовые осмотры — абсурдно. Поэтому, исключить подобную вероятность нельзя. Уменьшить можно, только запретив выдавать квадроциклы лицам без права управления, что также чревато потерей клиентов и, соответственно, Вашей прибыли.

С уважением, С.Сергеев

Денис
Клиент, г. Ярославль

Сергей, добрый день. Спасибо за ответ. Относительно третьего пункта, что скажете если оформить это как учебную езду? Соответственно вопрос что для этого нужно?

По поводу возможности привлечения по ст. 12. 32 КоАП РФ. В данном случае есть несколько выходов.

Первый: не заключать договор проката с лицом не имеющим права на управления транспортным средством.

Второй: заключать договор проката с любым идя на риск. Это обычный предпринимательский риск, так как объективно нарушение есть и в случае выявления его уполномоченными сотрудниками, а это не инспектор гостехнадзора, а сотрудник ГИБДД или любой другой сотрудник полиции, Вас могут привлечь к ответственности. Поэтому следует  знать, что выявление, как я уже сообщал, такого нарушения вероятно в основном лишь в случае необходимости оформления происшествия (причинения вреда здоровью, имуществу).

Третий. Да простят меня юристы нашего сайта, привожу лишь в качестве теоретического упражнения: при передаче квадроцикла оформлять договор купли-продажи этого квадроцикла с указанием достаточно высокой стоимости его (например, стоимости нового).

Последствия: клиент с момента подписания этого договора (ДКП) становиться полноправным собственником этой техники, со всеми вытекающими правами и обязанностями. Включая ответственность за управление как в состоянии алкогольного опьянения, так и «без прав», а также имущественная ответственность «покупателя» перед третьими лицами и, отсутствие Вашей ответственности, если он причинит вред себе сам.

При этом, в ДКП можно указать, что стоимость квадрика, покупатель уплачивает в течение, например 10-ти календарных дней со дня заключения ДКП. А также предусмотреть право одностороннего расторжения договора в течение 10-ти дней со дня его подписания.

Так как цена в ДКП = новому квадрику или ниже или выше (по Вашему усмотрению), то вряд ли «покупатель» захочет оставить его у себя. Поэтому он вернется накатавшись и воспользуется своим правом досрочного расторжения ДКП. А если всё таки оставит у себя, то Вы можете взыскать с него полную стоимость техники.

Риски. Всегда сохраняется риск признания такого ДКП недействительным. Но с формальной точки зрения, к данному варианту «придраться» сложно.