Контракт по бензину расторгать или доп.соглашение заключать?

Здравствуйте! Был заключен контракт на бензин. В полном объеме бензин не был израсходован. Действие контракта закончилось. Что делать? Заключать доп. соглашение или расторгать контракт?

, Ирина,
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Не достаточно данных.

Уточните кто, кому и что должен был делать с бензином.

Ирина
Клиент

Совет Заключил контракт с нефтебазой по бензину на 2 и 3 кварталы, бензин не выбрали. Так что теперь допсоглашение заключать или расторгать контракт?

Ну контракт у Вас и так закончил свое действие.

Если Вы хотите выбрать бензин полностью, то продлевайте контракт.

Если бензин Вам больше не нужен — закрывайте контракт.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вы поставки бензина оплачивали по факту, то после прекращения действия контракта вы остаетесь при своем каждый — компания получила деньги за поставленный бензин, за предельные объемы и стоимость контракта не вышли, вы его оплатили и приняли. Сейчас уже снижать по допсоглашению или расторгаться смысла не имеет — контракта нет.