Можно ли прописать новорожденного ребенка отдельно от родителей

Возможно прописать ребенка отдельно от родителей, в новой квартире,собственником является дед ребенка. Т.к. отец и мать каждый прописан в своей квартире.

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Возможно прописать ребенка отдельно от родителей, в новой квартире, собственником является дед ребенка. Т.к. отец и мать каждый прописан в своей квартире.

Екатерина

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством несовершеннолетние дети должны проживать с родителями (одним из них), поэтому по общему правилу ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Но, можно допустить, что ребёнок будет иметь постоянную регистрацию в квартире деда и хотя бы один из родителей будет иметь в данной квартире временную регистрацию по месту пребывания.