8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли место после декретного отпуска, если предприятие сменило название?

Здравствуйте! Хотела бы узнать: когда я уходила в декретный отпуск в декабре 2011 года, название нашей организации было одно, теперь другое, так как я сейчас могу уже выйти на работу, мне предложили в этой организации заменить работницу, которая тоже ушла в декретный отпуск, но только до ее возвращения, правильно ли это? Неужели из за смены названия организации за мной не сохраняется рабочее место?

, Светлана, г. Лениногорск
Любовь Соболь
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Если у организации сменилось только название, то за Вами сохраняется Ваше рабочее место. Вам ведь не выдали Вашу трудовую книжку (она по-прежнему у работодателя) и все другие сотрудники в основном остались работать в этой организации? Есть вероятность, что предыдущая организация была ликвидирована, а на ее месте образована новая с новым названием. Тогда свое место работы Вы не сохранили. Проверить, была ли ликвидирована организация или нет, можно по ИНН фирмы-работодателя. Если ИНН тот же, какой был ранее, когда Вы принимались на работу, то организация та же. Соответственно, за Вами сохраняется Ваше рабочее место (Ваша должность, должностной оклад и прочие условия, на которых Вы когда-то выходили в отпуск по уходу за ребенком («декретный отпуск» в народе).

Советую Вам не соглашаться на условия смены Вашей должности, а это именно то, что Вам предлагают в настоящее время, аккуратно подписывать документы при выходе на работу (заявление и приказ о выходе на работу, в котором должны быть указаны именно прежние условия работы, а не новые). Закон, Трудовой кодекса РФ, в данном случае на Вашей стороне.

Статья 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Медицинское право
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
, вопрос №4083481, Василий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 27.10.2014