Получение денег по расписке

Я сдавал квартиру находящуюся в моей собственности По договору не зарегистрированной в налоговой инспекции. Квартиросъемщики задолжали за несколько месяцев и я с них взял расписку в которой указано : Что гражданин Иванов Иван ванович полностью Ф.И.О дата и то что деньги у меня занял в долг в сумме 39 тыс руб. указаны паспортные данные место прописки по паспорту и свидетели. и указана дата возврата долга, дата, роспись.

По истечении даты возврата долга, должник отказывается выплачивать сумму долга, мативируя якобы не правильно составленной распиской.

Как мне поступить, если я и должник ни разу не встречались, а все дела вело нотариально доверенное лицо. Я общался с ним лишь по телефону, т.к. живу в другом городе.

И второе, если подавать в суд, то куда? место прописки есть, но фактически должник там не проживает. Можно ли уладить все без суда, можно ли привлечь другие органы?

, Николай Сазонов, г. Курск
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В случае отказа добровольно выплачивать ден. сумму, единственным органом способным решить Вашу проблему будет суд. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление по месту проживания Ответчика, а то обстоятельство, что он там не проживает не будет играть никакой роли, т.к. в случае его неявки суд вынесет заочное решение суда. После получения решения суда и вступления его в силу Вам необходимо будет получить исполнительный лист и через суд.приставов осуществить взыскание. Также Вы вправе требовать возмещения ден. средств за пользование чужими ден. средствами.
Успехов!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Иногда по долгам имеет смысл обратиться в полицию и попробовать привлечь человека к уголовной ответственности по факту мошеннических действий( взял деньги и не отдает).

В вашем же случае нет ни официального договора аренды ни фактического договора займа, что непосредственно выяснится в полиции. Поэтому единственный способ вернуть деньги обратиться в суд и настаивать на том, что это все-таки был займ. Лучше, если за Вас все сделает Ваш представитель или адвокат. Категория дел не сложная — расписка является подтверждением состоявшегося займа. То, что  ваш должник не проживаеит по месту регистрации не является для суда препятствием для вынесения решения суда, ну а далее дело пристава- разыскать должника и исполнить судебное решение.

Надеюсь смогла Вам
помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или
г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки), запись на прием по  тел.8-920-712-71-50.

Если Вам
понравился  ответ  – оставьте
пожалуйста отзыв.