72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочная пенсия по старости

Мой общий трудовой стаж 36 лет, 26 лет работаю на крайнем севере из них 10 лет и по настоящее время тружусь на регулярных городских пассажирских перевозках. Могу ли я пойти на пенсию в 53 года?

02 Апреля 2013, 09:15, вопрос №59732
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
9,6
Рейтинг Правовед.ru
37520
ответов
16586
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 28 ФЗ о трудовых пенсиях, Вы имеете право на пенсию по достижении 55 лет

02 Апреля 2013, 09:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Мария
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» досрочное назначение пенсии предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20  лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Следовательно, Вы можете выйти на пенсию в 55 лет.

02 Апреля 2013, 13:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
62846
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

В соответстствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. №173-ФЗ право на досрочную пенсию предоставляется  для мужчин по достижении 55 лет, женщин по достижении 50 лет при наличии еследующих условий: 1) если они проработали не менее 15 календарных лет в районах крайнего севера (РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и 2) условие — имеют страховой стаж 25 лет (для мужчин) и 20 лет для женщин.

Исходя из вышесказанного, поскольку у вас стаж в РКС 26 лет (при необходимых 15 лет), а ощий трудовой стаж 36 лет (при необходимых 25 лет), то вы имеете право на досрочную пенсию по достижении 55 лет.

02 Апреля 2013, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.