Налог на дарение квартиры

Добрый день!

В 2014 был оформлен договор дарения на квартиру. Стоимость в договоре не прописана. Каким образом можно заплатить налог от стоимости БТИ? Спасибо

, Татья, г. Москва
константин Цуркан
Юрист

Добрый день, для начала Вам надо определить, между кем состоялся договор дарения, если между родственниками первого родства (мама, папа, брат, сестра, дети), то налог, лицу, принявшему дар платить вообще не нужно.

Если, Вы не состоите в родстве с лицом, который подарил Вам квартиру, то я бы советовал, при подачи налоговой декларации, исчислить сумму налога с инвентаризационной стоимости БТИ, при этом составить дополнительное соглашение к договору дарения, где указать во сколько даритель оценивает свой дар (квартиру)

Татья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

В родстве не состоим. Каковы наши шансы при составлении данного доп соглашения на то, что оплата пройдет по БТИ? Разве налоговая не сама исчисляет сумму? Или мы сами пишем ее в декларации?

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено этим пунктом.
При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В рассматриваемом случае льгота, установленная п. 18.1 ст. 217 НК РФ, неприменима, поскольку Вы указали, что близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ не являетесь.
Следовательно, в данном случае объектом обложения НДФЛ будет стоимость подаренной квартиры, а налогоплательщиком — резидент РФ (одаряемый) (письмо Минфина России от 16.12.2011 N 03-04-05/6-1053). При этом налог в данном случае будет исчисляться по ставке 13% от стоимости квартиры в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ.
При этом в письме Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 разъяснено, что, если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитываетсяналогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, являются самостоятельными плательщиками налога, исчисляемого в соответствии с НК РФ.
При этом указанные лица обязаны в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту своего учета (месту нахождения недвижимого имущества) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (п. 3 ст. 228 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ, п. 4 ст. 228 НК РФ).
Таким образом, если квартира перейдет Вам в собственность  по договору дарения, то Вы обязаны будет исчислить и уплатить налог по ставке 13% от рыночной стоимости квартиры.
Но самое главное Вы же не делали переоценку квартиры и единственный документ, подтверждающий ее стоимость-это инвентаризационная стоимость БТИ, а следовательно Вы и определяете эту стоимость для начисления налога.