8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на дарение квартиры

Добрый день!

В 2014 был оформлен договор дарения на квартиру. Стоимость в договоре не прописана. Каким образом можно заплатить налог от стоимости БТИ? Спасибо

, Татья, г. Москва
константин Цуркан
константин Цуркан
Юрист

Добрый день, для начала Вам надо определить, между кем состоялся договор дарения, если между родственниками первого родства (мама, папа, брат, сестра, дети), то налог, лицу, принявшему дар платить вообще не нужно.

Если, Вы не состоите в родстве с лицом, который подарил Вам квартиру, то я бы советовал, при подачи налоговой декларации, исчислить сумму налога с инвентаризационной стоимости БТИ, при этом составить дополнительное соглашение к договору дарения, где указать во сколько даритель оценивает свой дар (квартиру)

0
0
0
0
Татья
Татья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

В родстве не состоим. Каковы наши шансы при составлении данного доп соглашения на то, что оплата пройдет по БТИ? Разве налоговая не сама исчисляет сумму? Или мы сами пишем ее в декларации?

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено этим пунктом.
При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В рассматриваемом случае льгота, установленная п. 18.1 ст. 217 НК РФ, неприменима, поскольку Вы указали, что близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ не являетесь.
Следовательно, в данном случае объектом обложения НДФЛ будет стоимость подаренной квартиры, а налогоплательщиком — резидент РФ (одаряемый) (письмо Минфина России от 16.12.2011 N 03-04-05/6-1053). При этом налог в данном случае будет исчисляться по ставке 13% от стоимости квартиры в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ.
При этом в письме Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 разъяснено, что, если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитываетсяналогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, являются самостоятельными плательщиками налога, исчисляемого в соответствии с НК РФ.
При этом указанные лица обязаны в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту своего учета (месту нахождения недвижимого имущества) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (п. 3 ст. 228 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ, п. 4 ст. 228 НК РФ).
Таким образом, если квартира перейдет Вам в собственность  по договору дарения, то Вы обязаны будет исчислить и уплатить налог по ставке 13% от рыночной стоимости квартиры.
Но самое главное Вы же не делали переоценку квартиры и единственный документ, подтверждающий ее стоимость-это инвентаризационная стоимость БТИ, а следовательно Вы и определяете эту стоимость для начисления налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2014