Согласие на использование изображение граждан

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить в ситуации? У нас есть газета, нужно ли брать согласие у граждан, которых мы фотографируем и печатаем статьи, берем у них комментарии к событиям. В законе сказано, что нужно их согласие, но в какой форме и как его брать не указано.

, Марина, г. Воронеж
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Охрана изображения гражданина осуществляется в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ. Да, необходимо согласие, но есть исключения, когда получение такого согласия не требуется:

«1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина
получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для
свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах,
конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и
подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение
является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.».

Таким образом, если это фото на улице, когда прохожий попадает в кадр, Вы не обязаны получать согласие. Главное не размещайте под фото материалы, которые могут оскорбить гражданина или нанести ущерб его репутации. Этой ситуации стоит опасаться больше.