Ответственность за продажу контрафактных товаров

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Ситуация:

1) Есть товар Х, оригинальным производителем которого является компания Y. Например, Y=МакДоналдс, X=Бигмак.

2) Есть тот же товар X, произведенный в Китае и полностью идентичный оригинальному товару. Упаковка товара содержит логотип товара Y, но не содержащий упоминаний о производителе Y.

3) В реестре http://www1.fips.ru/ есть записи о регистрации торговой марки, соответствующей названию производителя Y.

В реестре сказано, что под торговой маркой Y могут выпускаться товары, аналогичные по МКТУ (511 Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг) товару X.

4) В том же реестре нет записей о регистрации торговой марки, соответствующей наименованию товара Х.

Вопрос:

1) Может ли компания Y запретить мне продажу копий её товара, если на самом товаре и упаковке отсутствует упоминание торговой марки Y, но присутствует незарегистрированная в России торговая марка товара X?

2) Товар Х сделан по мотивам зарубежного мультфильма. Могут ли правообладатели мультфильма запретить мне продажу товаров Х, если торговая марка Х не зарегистрирована в России?

Уточнение от клиента

Опечатался во 2ом пункте: "Упаковка товара содержит логотип товара X"

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

проанализировав полученную от Вас информацию, получается что производитель Х незаконно производит товар аналогичный товару производимому под зарегистрированной товарной маркой.

считаю для Вас имеется риск привлечения к ответственности, что может повлечь привлечение к гражданско-правовой и уголовной ответственности.

  Введена самостоятельная административная ответственность за производство с целью сбыта и реализацию контрафактных товаров (если эти действия не содержат признаков преступления <1>). То есть товаров, на которых незаконно указан чужой товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. Штраф составляет <2>:- для организации — трехкратный размер стоимости такого товара (но не менее 40 000 руб.) с его конфискацией;- для руководителя организации и предпринимателя — двукратный размер стоимости такого товара (но не менее 20 000 руб.) с его конфискацией;- для гражданина — однократный размер стоимости такого товара (но не менее 2000 руб.) с его конфискацией.

Однако, гражданско правовые требования могут быть более существенными.

В Вашей ситуации предложил бы искать способ модернизации продукции и регистрации его под своей торговой маркой.

смените один или 2 ингредиента или добавьте и получите свой продукт.

Касательно же использование в качестве рекламного бренда произведения авторов для определения правообладателем прав необходимо анализировать существующие авторские права на произведения, учтите, что это будет сложнее, поскольку правообладатели не всегда присутствуют на Российском рынке, но ситуация тоже не из хороших.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1. Как понимаю, речь о ситуации, когда скопирован внешний вид товара либо использовано содержание товара.  Т.к. в вопросе не раскрыт даже тип товара, давать конкретную консультацию сложно.

Если товарный знак (ТЗ) производителя Вы не используете, а также придумали название товара. Грубо говоря, делаете реплики Samsung galaxy, но на телефоне написано что-то типа Tai Fu. В этом случае Вы не нарушаете права на товарный знак. Но если внешний вид товара скопирован, при этом внешний вид зарегистрирован как промышленный образец, который действует в России (см. ст. 1352 ГК РФ), то Вы будете нарушать право на такой промышленный образец. Иногда внешний вид товара регистрируют как товарный знак, такое тоже возможно и необходимо проверять.

Кроме того, в товаре могут использоваться изобретения оригинального производителя, это уже нарушение патента. Но, судя по ссылкам на мультфильм, это не ваша ситуация.

2. Если речь идет о воспроизведении персонажей мультфильма, то это будет нарушением авторских прав на такой мультфильм. От нарушения авторских прав уходят только если создают что-то действительно «по мотивам», т.е. не путем буквального копирования, а создания чего-то своего, вдохновленного иным произведением. С правами на товарный знак это никак не связано.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте!

Статья 1 Конвенции
по охране промышленной собственности устанавливает, что страны, к которым применяется настоящая Конвенция,
образуют Союз по охране промышленной собственности.

Статья 10.bis
Конвенции предписывает странам Союза обеспечить гражданам стран, участвующих в
Союзе, эффективную защиту от недобросовестной конкуренции. Актом
недобросовестной конкуренции признается всякий акт конкуренции, противоречащий
честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету
все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в
отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности
конкурента
, а также указания или утверждения, использование которых при
осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в
заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности
к применению или количества товаров.

Пункт 1 ст. 1
Соглашения о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков
(заключено в г. Ницце 15.06.1957; вступило в силу для СССР с 26 июня 1971 г.)
устанавливает, что страны, к которым применяется настоящее Соглашение, образуют
Специальный союз и принимают единую классификацию товаров и услуг для
регистрации знаков (далее — МКТУ).

Подпункт 1 п. 3 ст. 1483
Гражданского кодекса РФ не допускает государственную регистрацию в качестве
товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы,
являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно
товара либо его изготовителя.

Подпункт 2 п. 6 той же статьи
устанавливает, что не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков
обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками
других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с
международным договором РФ, в отношении однородных товаров и имеющими более
ранний приоритет.

Также п. 8 ст. 1483 ГК РФ
гласит, что в отношении однородных товаров не могут быть зарегистрированы в
качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени
смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или
коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или
обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного
в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые
в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета
регистрируемого товарного знака.

Подпункт 6 п. 2 ст. 1512
ГК РФ устанавливает, что предоставление правовой охраны товарному знаку может
быть оспорено и признано недействительным в том числе полностью или частично в
течение всего срока действия правовой охраны, если связанные с государственной
регистрацией товарного знака действия правообладателя признаны в установленном
порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией.

Статья 10 ГК РФ
запрещает действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с
намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных
формах. Также не допускается использование гражданских прав в целях ограничения
конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Согласно же ст. 5 Конвенции
по охране промышленной собственности для признания прав не требуется помещения
на продукте какого-либо обозначения или указания на патент, полезную модель,
регистрацию товарного знака или депонирование промышленного образца.

Знак, надлежащим образом зарегистрированный в
какой-либо стране Союза, рассматривается как независимый от знаков,
зарегистрированных в других странах Союза, включая страну происхождения.

При этом условия
подачи заявки и регистрации товарных знаков определяются в каждой
стране-участнице ее национальным законодательством (п. 1 ст. 6).

По общему правилу п. A (1) ст. 6.quinquies
Парижской конвенции каждый товарный знак, надлежащим образом зарегистрированный
в стране происхождения, может быть заявлен в других странах-участницах и
охраняется таким, как он есть.

Однако никто не
может воспользоваться положениями данной статьи, если знак, на который
испрашивается охрана, не зарегистрирован в стране происхождения (п. Д), под которой
согласно пп. 2 п. А ст. 6.quinquies
понимается страна-участница, где заявитель имеет действительное и серьезное
промышленное или торговое предприятие.

В связи с этим, если регистрация данного товарного знака Х
была осуществлена в другой стране, то данный знак охраняется и в РФ, в таком
случае формально нарушение авторских прав будет иметь место.

В связи с этим резюмирую ответы:

1) Может ли компания Y запретить мне продажу копий её товара, если на самом товаре и упаковке отсутствует упоминание торговой марки Y, но присутствует незарегистрированная в России торговая марка товара X?

Сама компания Y запретить не может, а обратиться в орган по защите ИС и в орган по защите конкуренции может вполне. Данные уполномоченные органы вправе будут принять соответствующие меры вплоть до приостановления деятельности, в том числе за нарушение правил добросовестной конкрунеции, так как будут иметь действия, вызывающие смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.

2) Товар Х сделан по мотивам зарубежного мультфильма. Могут ли правообладатели мультфильма запретить мне продажу товаров Х, если торговая марка Х не зарегистрирована в России?

Все будет зависеть от того, кто является правообладателем. Если компании Y право использовать часть визуального произведения было предоставлено студией по лицензионному договору, то значит правообладетелем является данная студия, соответственно любому лицу, использующем в своей деятельности, в частности при размещении на упаковках товаров, данного произведения автора, необходимо заключить лицензионный договор на использование данного объекта интеллектуальной собственности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1479]

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

1) Может ли компания Y запретить мне продажу копий её товара, если на самом товаре и упаковке отсутствует упоминание торговой марки Y, но присутствует незарегистрированная в России торговая марка товара X?

Михаил

Для запрета компания Y во первых должна относиться к юрисдикции той страны с которой имеется международные соглашения с РФ об охране товарного знака. Затем компания Y должна обратиться в суд по охране интеллектуально собственности с требованием запретить продавать копии товара, и если компания Y убедит, суд, что Ваш товар является копией он может обязать продавать данный товара и выплатить штраф. А может и отказать в иске. Все выяснится в суде. При этом однозначно потребуется экспертиза. Если товар реализуется не в больших масштабах, фирме Y проще закрыть глаза чем влезать в судебные тяжбы.

2) Товар Х сделан по мотивам зарубежного мультфильма. Могут ли правообладатели мультфильма запретить мне продажу товаров Х, если торговая марка Х не зарегистрирована в России?

Михаил

Ответ аналогичный, если компания Х относиться к юрисдикции той страны с которой имеется международные соглашения с РФ об охране товарного знака.