Ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме

Здравствуйте. Подскажите, как заставить УК сделать ремонт в местах общего пользования в многоквартирном доме. у нас в доме нет председателя дома, нет ТСЖ, кто бы представляя интересы всего дома мог их отстаивать перед УК. писала письмо УК, по поводу ремонта подъезда, но ответ был таков, что соберите общедомовое собрание и вынесете решение по ремонту, а уж потом согласно решения, можете делать заявку в УК. но самое сложное собрать всех собственников на собрание. не ужели я как собственник не могу ходатайствовать о ремонте в своем подъезде и как от стоять это право и на какие статьи ЖК сослаться? заранее спасибо.

, Олеся, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет не можете, поскольку это влечет расходы всего дома и противоречит норме ЖК:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 44. Общее
собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления
многоквартирным домом.

2. К компетенции
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений
о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или
надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений,
сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об
использовании фонда капитального ремонта;

4.1) принятие
решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;