О приватизации земельного участка

Здравствуйте, у нас гаражный кооператив, земля - в постоянном бессрочном пользовании, можем ли мы лишиться нашей земли и в каких случаях?

На недавнем общем собрании членов кооператива, единогласно было принято решение о ПОВТОРНОЙ попытке приватизации земельного участка(первая попытка была 4 года назад, но по вине бывшего Председателя, державшего Весь кооператив в неведении почти 4 года и регулярно производившего сбор средств на приватизацию, ничего до конца доведено не было).

Очень просим помочь нам советом, с чего нам начать и самое главное -не опоздали ли мы с переоформлением! Заранее благодарен, член Правления кооператива

Олег Анатольевич

, Олег, г. Пермь
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

С оформлением вы не опоздали. Для проведения приватизации земельного участка вам необходимо произвести межевание вашего кооператива по следующей схеме: 1. уточнить окружную границу всего кооператива. 2. Выделить земельные участки, занятые непосредственно гаражами (эти участки впоследствии будут переданы в общую долевую собственность собственников гаражных боксов) и земельные участки, занятые дорогами между гаражами — территория общего пользования, которые останутся в ведении кооператива и будут переоформлены в аренду со множественностью лиц на стороне арендаторов (т.е. собственников гаражных боксов). После формирования этих участков вы должны будете собрать собрание членов кооператива и выбрать уполномоченного человека, который будет подавать документы от имени членов кооператива. Затем обращаетесь в свою администрацию с заявлениями о предоставлении участков в собственность и в аренду. Перечень документов указан в Приказе Минэкономразвития № 475 от 13.09.2011 г.