8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие потерпевшего на УДО

Здравствуйте! Сын отбывает наказание по ч.3 ст.264 УК РФ в колонии поселении. В мае 2015 года можно подавать ходатайство на УДО. Существует образец согласия потерпевшего на УДО? Можно ли взять согласие сейчас, за полгода до подачи ходатайства? Нудно ли его заверять у нотариуса? И если в согласии будет указано, что потерпевший просит рассмотреть ходатайство в его отсутствие, обязан ли будет суд уведомлять его о заседании или нет?

, Светлана, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Светлана

такового образца не существует. Подготовить его можно в свободной форме.

Закон, в принципе, не требует согласия потерпевшего, хотя конечно, фактически его мнение вполне может быть учтено судьёй.

Закон требует, чтобы потерпевший был непременно извещён о рассмотрении дела по УДО, вот об этом надо позаботиться непременно.

Суд извещает потерпевшего по тому адресу, который имелся в уголовном деле. Если в суд поступит уведомление о вручении потерпевшему о вручении, то всё, более ничего не надо. Потерпевший вправе участвовать в этом процессе, но отнюдь не обязан.

Однако, если такая возможность имеется, не будет лишним представить в суд нотариально заверенное заявление потерпевшего с просьбой применить УДО к осужденному ввиду примирения с последним, возмещения ущерба и принесения извинений. Это не обязательно, но и отнюдь не лишне.

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 27.10.2014