8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный лист(б/л)

здравствуйте! У меня ребенок часто болеет, наш педиатр отказывает в выдаче больничного листа ссылаясь на то, что вышло новое постановление о б/л, что там сказано о том, что выдача больничных сверх 60 дней за год не выдается, у меня ребенок болеет уже сверх 60 дней, что мне делать в этом случае ведь получается, что я прогуливаю работу?

, надя, г. Костомукша
Оксана Оськина
Оксана Оськина
Юрист, г. Москва

Надя, добрый вечер.

К сожалению, Ваш врач прав. Так, согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в случае ухода за больным членом семьи в возрасте до 7 лет листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения ребенка, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. К сожалению, законодатель не предусмотрел, как в этом случае быть, например, женщине, если она одна воспитывает ребенка и не имеет возможности оставить ребенка на больничном с другим членом семьи.

Кроме того, обратите внимание, что есть перечень особых заболеваний, когда листок нетрудоспособности может выдаваться на период не более чем 90 календарных дней в году. В данном случае Вам следует уточнить у своего доктора, не входят ли заболевания Вашего малыша в такой перечень. Данный перечень заболеваний Вы можете также самостоятельно найти в интернете, он утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 26.10.2014