Авария с участием автомобиля и мопеда

Подскажите пожалуйста, попали в такую ситуацию: автомобиль двигался в горку в этот момент совершал обгон этого автомобиля мопедист, водитель авто совершил поворот на лево, не включив указатель поворота, произошло столкновение. По словам очевидцев водитель автомобиля был в состоянии алкогольного опьянения. От сотрудников ГИБДД информации о результатах прохождения мед экспертизы добиться не можем ( и вообще проводилась ли она). Водитель мопеда находится в больнице. Подскажите, кто в данной ситуации виновник, и каковы должны быть наши действия, как представителей водителя мопеда? Заранее большое спасибо за ответ.

, Сергей, г. Ейск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Водитель мопеда находится в больнице. Подскажите, кто в данной ситуации виновник, и каковы должны быть наши действия, как представителей водителя мопеда? Заранее большое спасибо за ответ.

Сергей

Приветствую Вас. В данном случае, надо исходить из того, запрещен или разрешен обгон в этом месте. Если разрешен, то виноват водитель машины. Если запрещен, то водитель мопеда. Кроме того, если там был перекресток, то виноваты оба, он должен был при повороте убедиться в безопасности маневра, водитель мопеда должен был не обгонять на перекрестке. Голословно говорить сложно, нужно смотреть материалы, Вы как потерпевшие можете требовать ознакомления с ними на основании положений главы 25 КоАП РФ.