8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авария с участием автомобиля и мопеда

Подскажите пожалуйста, попали в такую ситуацию: автомобиль двигался в горку в этот момент совершал обгон этого автомобиля мопедист, водитель авто совершил поворот на лево, не включив указатель поворота, произошло столкновение. По словам очевидцев водитель автомобиля был в состоянии алкогольного опьянения. От сотрудников ГИБДД информации о результатах прохождения мед экспертизы добиться не можем ( и вообще проводилась ли она). Водитель мопеда находится в больнице. Подскажите, кто в данной ситуации виновник, и каковы должны быть наши действия, как представителей водителя мопеда? Заранее большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Сергей, г. Ейск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Водитель мопеда находится в больнице. Подскажите, кто в данной ситуации виновник, и каковы должны быть наши действия, как представителей водителя мопеда? Заранее большое спасибо за ответ.

Сергей

Приветствую Вас. В данном случае, надо исходить из того, запрещен или разрешен обгон в этом месте. Если разрешен, то виноват водитель машины. Если запрещен, то водитель мопеда. Кроме того, если там был перекресток, то виноваты оба, он должен был при повороте убедиться в безопасности маневра, водитель мопеда должен был не обгонять на перекрестке. Голословно говорить сложно, нужно смотреть материалы, Вы как потерпевшие можете требовать ознакомления с ними на основании положений главы 25 КоАП РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Связи с долгим не пониманием всей серьёзности ситуации и страхом исчез с радаров на полтора года смогу ли я искупить свою вину или вновь принять участие в специальной военной операции?
УК РФ Статья 338. Дезертирство Столкнулся с проблемой дедовщиной, безразличием офицеров(по нынешней день) и обещаниями физической расправы если вернусь по месту службы. Связи с долгим не пониманием всей серьёзности ситуации и страхом исчез с радаров на полтора года смогу ли я искупить свою вину или вновь принять участие в специальной военной операции?
, вопрос №4003347, Александр, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная
Здравствуйте. Я двигался на автомобиле под номером 2, сзади меня в попутном направлении двигался автомобиль под номером 1, я совершил разворот, а автомобиль под номером 1 по непонятным для меня причинам начал резко тормозить когда увидел мой маневр, хотя тормозил я перед разворотом не интенсивно и развернулся без резких движений, после чего автомобиль под номером 1 врезался в припаркованный автомобиль под номером 3. Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная, но в данной ситуации она была полностью скрыта под снегом+ко всему я не делал никаких резких маневров и торможения резкого тоже не осуществлял, при этот автомобиль под номером 1 оставил вполне явный тормозной след. Я считаю, что здесь на лицо несоблюдение скоростного режима в нынешних погодных условиях, несоблюдение безопасной дистанции и поздняя реакция на торможение моего автомобиля. А то что я разворачивался там где двойная сплошная скрыта под снегом это уже другой вопрос, а не причина столкновения с припаркованным автомобилем. Так же стоит добавить, что на данном участке движение в 2 полосы в каждом направлении. Я вообще считаю, что не являюсь участником ДТП, или как минимум не виноват в ДТП. Прав ли я в своих суждениях?
, вопрос №4001611, Алексей, г. Тюмень
Защита прав потребителей
В апреле 2023 года купил у дилера новый китайский автомобиль
Здравствуйте. В апреле 2023 года купил у дилера новый китайский автомобиль. Согласно сервисной книжке должен был пройти через три месяца первое обязательное ТО по замене масла. Не поехал так как до ближайшего дилера более 300 км. В ноябре 2023 года автомобиль на ходу заглох и не заводится. Я его поставил у себя дома и написал письмо дилеру, чтобы он заменил авто на новый. Дилер ответил, что необходима диагностика, просит привезти для этого автомобиль в его сервисный центр. Так же они ответили, что в случае, если поломка не связана с несвоевременным прохождением ТО и нарушением правил эксплуатации, они его отремонтируют по гарантии. Правы ли они? Автомобиль эвакуатором везти на такое расстояние у меня нет возможности. Что мне делать?
, вопрос №4002662, Максим, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я в судебном порядке взыскать разницу на ремонт с виновника аварии?
Добрый день. Двигался по левой полосе с разрешенной скоростью на ам Мазда. Попутно двигался автомобиоь Рено, при перестроении ам Рено занесло и он врезался в меня. Сотрудники ДПС в определении написали что водитель ам Рено не оценил метео условия и дорожную обстановкк и нарушил пункт 10.1 ПДД. По Осаго страховая компания мне выплатила максимум, 400 т. но стоимость ремонта моего ам будет несколько выше. Независимую экспертизу я провел, результаты ожидаю в ближайшее время. Могу ли я в судебном порядке взыскать разницу на ремонт с виновника аварии?
, вопрос №4001923, Денис, г. Москва
Автомобильное право
И что делать дальше в это ситуации?
28 декабря 2022г. купили автомобиль в городе Оренбург в июне 23-го года решили продать автомобиль и выяснилось что он находится в залоге у банка открытие. Данные с ноября 2022, до покупки авто. О том чтобы проверить автор мыслей не было, мы же первые владельцы что может быть не так.. По птс мы первые владельцы, в залоге находятся на другого человека, на руках у нас электронная птс. Сейчас на машину наложен арест и запрет регистрационных действий на основании решения суда города Ростов-на-Дону. О самой ситуации покупки автомобиля. Когда покупали машину, продавец сказал там в ГАИ очередь , а у меня есть свой человек мы заплатим ему денежку он пройдёт нам очередь, возьмёт номер, за это не переживайте договор купли-продажи мы оформим сами. Так как мы первый покупатель, первые владельцы по ПТС, у нас это не вызывало подозрений. Договор купли-продажи на руки не дали ссылаясь на то что зачем он вам нужен, ведь вы уже оформили машину на себя, вы владельцы. В местном отделении ГИБДД сотрудник сказал что от вашего лица действовал представитель, так как договора купли-продажи на руках у нас нет, поедем в Оренбург, будем делать запрос чтобы нам дали договор купли-продажи на руки. и что делать дальше в это ситуации?
, вопрос №4000978, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2014