8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата субботних и праздничных дней

Здравствуйте!Работаю в кузнечно-прессовом цехе нагревальщиком металла. Работаю постоянно в ночную смену с 0 до 8 часов.При работе в субботние и праздничные дни (тоже ночные)закрывают только голый тариф, ночные часы не оплачивают, мотивируя это тем, что субботние и праздничные дни и так оплачиваются в двойне. Обьясните пожалуйста,должны-ли оплачивать мне ночные часы в субботние и праздничные дни.

И ещё.Эти праздничные дни закрывают по 6 часов, хотя я работаю 8 часов, мотивируя тем, что весь завод работает по 6 часов и 2 часа разницы пойдут в отгулы.Должны-ли оплатить мне эти часы,если мне отгулы не нужны.

Показать полностью
, Виктор Колобов, г. Екатеринбург
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Здесь явное нарушение ваших прав. Советую обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Судя по вашей должности вы заняты на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, следовательно продолжительность рабочего времени устанавливается не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ). Вы работаете 5 дней в неделю с 0 до 8 — 40 часов, следовательно на перерывы остается 4 часов (по 48 минут на обед, не менее 30 по ст. 108 ТК РФ).

Следовательно привлекать для работы в выходные и праздничные дни  работодатель имеет право только с вашего согласия, за исключением некоторых случаев:

Статья 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При этом оплата в выходной и нерабочий праздничный день производится в двойном размере:

Статья
153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

 А с случае вашего желания — предоставляется другой день отдыха (отгул)

Статья 153
ТК РФ
. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Следовательно если у вам не нужен отгул никто заставить его брать вас не может, и работодатель обязан оплатить часы в ПОЛНОМ размере.

Так что отвечая на ваши вопросы могу сказать следующее:

1. «должны-ли оплачивать мне ночные часы в субботние и праздничные дни.»

да, должны

2. «Должны-ли оплатить мне эти часы, если мне отгулы не нужны.»

да, должны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Я училась на платном отделении но меня отчислили Оплата
Добрый день! Я училась на платном отделении, но меня отчислили Оплата за год произведена, средства не возвращались. Могу ли я без открытия отчисления взять справку для налоговой, чтобы получить вычет?
, вопрос №4097865, Елена, г. Ярославль
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.04.2013