Оплата субботних и праздничных дней

Здравствуйте!Работаю в кузнечно-прессовом цехе нагревальщиком металла. Работаю постоянно в ночную смену с 0 до 8 часов.При работе в субботние и праздничные дни (тоже ночные)закрывают только голый тариф, ночные часы не оплачивают, мотивируя это тем, что субботние и праздничные дни и так оплачиваются в двойне. Обьясните пожалуйста,должны-ли оплачивать мне ночные часы в субботние и праздничные дни.

И ещё.Эти праздничные дни закрывают по 6 часов, хотя я работаю 8 часов, мотивируя тем, что весь завод работает по 6 часов и 2 часа разницы пойдут в отгулы.Должны-ли оплатить мне эти часы,если мне отгулы не нужны.

, Виктор Колобов, г. Екатеринбург
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Здесь явное нарушение ваших прав. Советую обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Судя по вашей должности вы заняты на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, следовательно продолжительность рабочего времени устанавливается не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ). Вы работаете 5 дней в неделю с 0 до 8 — 40 часов, следовательно на перерывы остается 4 часов (по 48 минут на обед, не менее 30 по ст. 108 ТК РФ).

Следовательно привлекать для работы в выходные и праздничные дни  работодатель имеет право только с вашего согласия, за исключением некоторых случаев:

Статья 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При этом оплата в выходной и нерабочий праздничный день производится в двойном размере:

Статья
153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

 А с случае вашего желания — предоставляется другой день отдыха (отгул)

Статья 153
ТК РФ
. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Следовательно если у вам не нужен отгул никто заставить его брать вас не может, и работодатель обязан оплатить часы в ПОЛНОМ размере.

Так что отвечая на ваши вопросы могу сказать следующее:

1. «должны-ли оплачивать мне ночные часы в субботние и праздничные дни.»

да, должны

2. «Должны-ли оплатить мне эти часы, если мне отгулы не нужны.»

да, должны