111,1

здравствуйте я прохожу по делу 111.1 ситуация была такая пошел забирать долг человек не открыл дверь я развернулся и ушел со свидетелем когда я выходил из подьезда ранее мне знакомый человек друг должника я его остановил его и начал задавать вопросы Ты случайно не к Кириллу идешь(Кирилл-должник)он сказан нет, я понял что он врет потому что кроме него он в этом доме никого не знает и тогда я нанес 8-10 ударов кулаком ему по левому боку чуть позже когда мы уже разговаривали про должника он сказал что ему плохо и попросил вызвать скорую я не предал этому значения и мы разошлись где то через день меня забрали в отделение полиции я сначало не признавал своей вины а потом меня вызвал следователь и сказал что завтра состоиться суд и мне будут изберать меру присечения и дали мне государственного адвокакта пока что у меня домашний арест адвакату я дал 30 000 тысяч собрал документы(харатеристики со школы справку о составе семьи от соседей)в ходе следствия меня поставили в известность что потерпевший попал в больницу где ему удалили селезенку врачебная экспертиза показала что селезенку повредить можно и с одного удара я оказал потпрпевшему материальную помощь в размере 20 000 руб потерпевший не хочет примерение сторон и собирается подавать иск на денежную сумму мне не известную до этого была статья 161.1 но до суда не дошло ознокомившись с делом я узнал что он проходит по статье 111.4 каков будет приговор в первый раз

, Владимир, г. Белгород
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Владимир!

Статей 111.1 и 111.4 в Уголовном кодексе РФ нет.

Есть ст. 111 — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Поскольку потерпевший жив и собирается подавать на Вас иск, то Ваши действия не могли быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 — для этого потерпевший должен был бы умереть от полученных травм.

По приведённому описанию ситуации Ваши действия могли быть квалифицированы и по п. д) ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, или даже по ч. 3, если Ваш «свидетель» держал потерпевшего, пока Вы добивались от него правдивого ответа.

С учётом того, что Вы ранее привлекались в качестве обвиняемого по подозрению в совершении другого тяжкого преступления (ст. 161 УК РФ — Грабёж), всё будет зависеть от собранных органами предварительного расследования доказательств и данных, смягчающих или отягчающих Вашу ответственность.

И почему адвокат

собрал документы(харатеристики со школы

Вы учащийся средней общеобразовательной школы и не достигли возраста 18 лет?

Владимир
Клиент, г. Белгород

Нет просили характеристику со школы и с колледжа мне уже есть 18

Не достижение возраста 18 лет на момент совершения преступления (!) является основанием, смягчающим ответственность.