Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа доли в доме

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: частный дом и земля приватизированы на 5х человек. Я собственник 1/5 доли, каким образом можно осуществить продажу своей доли? Анатолий 8-909-671-20-93

05 Апреля 2013, 00:15, вопрос №59676 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы как участник общей долевой собственности вправе распорядиться своей долей с условием выполнения нормы законодательства о преимущественном праве покупки. Т.е. перед тем как продать долю третьему лицу вы обязаны предложить её сособственникам (владельцам остальных долей). И только, если последние откажутся или не выразят согласие на приобретение этой доли, вы сможете продать её третьим лицам.

    В случае безвозмездного отчуждения доли (дарение), согласие остальных сособственников не требуется.

    Буду благодарна за оценку ответа.


    05 Апреля 2013, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    По преимущественному праву покупки.

    Собственник доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (стст. 246, 250 ГК РФ).

    05 Апреля 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats