Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Свидетель в гражданском процессе

Гражданский процесс, нужно получить свидетельские показания, которые подтвердят обстоятельства по исковому заявлению.

Можно ли просто привести свидетелей с собой в суд и оставить в коридоре перед началом судебного заседания, а когда судья в спросит имеются ли ходатайства, после открытия заседания, сказать "хочу допросить свидетеля такого-то, для определения таких-то обстоятельств, явку обеспечил, свидетель находиться за дверью"?

Можно ли всё это делать устно или нужно предоставить и письменное ходатайство?

В какой момент процесса нужно говорить о свидетелях? Можно ли о них говорить по ходу дачи пояснений по иску?

05 Апреля 2013, 00:05, вопрос №59675 Александр, г. Выползово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Александр!

    В соответствии со ст. 69 ГПК РФ лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
    Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания (ст. 70 ГПК РФ).

    Таким образом, в суде необходимо заявить ходатайство (можно устно, под протокол) о вызове свидетеля в суд. Если суд удовлетворит ходатайство, то может допросить свидетеля сразу, не откладывая судебное заседание, но на усмотрение суда.

    Свидетелю необходимо иметь при себе удостоверение личности.

    Заявить о свидетелях можно на любой стадии судебного процесса до вынесения решения.

    05 Апреля 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats