ЕНДВ (место ведения деятельности)

При подаче заявления на ЕНДВ для отдельных видов деятельности требуется указать адрес, есть сервисный центр (арендуется площадь в нежилом помещение 60 квадратов примерно), бывший владелец указывал место ведения деятельности свой адрес регистрации и укзаывал в декларациях оказание ремонта бытовых приборов на дому, я зарегистрирован в комнате 19 квадратов, как лучшеще поступить? Как сделать так что бы налог был меньше, и что будет если придет проверка в арендованное помещение?

, Дмитрий, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если нежилое помещение Вы арендуете, то налог должны платить не Вы, а арендодатель. Так что, на этот счет Ваши беспокойства напрасны. Что касается указания адреса места деятельности.  Лучше, на мой взгляд, местом своей деятельности указать сервисный центр, поскольку жилое помещение использовать в предпринимательских целях нельзя, не изменив назначение использования.

Если адрес своей деятельности укажите сервисное помещение, то ничего с приходом проверки туда налоговой не будет, т.к. все у Вас будет соответствовать реальности.

Дмитрий
Клиент, г. Северодвинск

получается по ЕНДВ будет код 01 оказание бытовых услуг, как будет рачитываться этот налог?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В декларации Вы должны указывать фактический адрес осуществления деятельности, не зависимо от того, какой адрес указан в заявлении. «3) по строке 020 — полный адрес места осуществления вида предпринимательской деятельности,» — п. 5.2. порядка заполнения декларации по ЕНВД. Кроме того, указывается площадь торгового зала/места. Я думаю, Вы сами понимаете, что будет, если налоговый инспектор придет по месту осуществления деятельности: доначисления, штрафы, пени.

Уменьшить налог можно уменьшив торговую площадь (подсобные помещения не учитываются при исчислении ЕНВД). Уменьшать налог можно на страховые взносы в ПФР (за себя или за работников, если таковые имеются).

Вы простите, я не совсем верно дала Вам консультацию, почему то я подумала о розничной торговле...(Вы пишете про площадь и адрес).

Насколько я поняла, Вы оказываете бытовые услуги… При осуществлении данного вида деятельности, квадратная площадь значения не имеет, налог будет зависеть от количества работников (включая самого ИП). Если местным законодательством не установлен корректирующий коэффициент, который зависет от адреса ведения деятельности, то и адрес в декларации можете не указывать, т.к. он также не будет иметь значения. Но если адрес все же будете указывать, то это должен быть адрес ведения деятельности. Про платить налог по меньше, нужно смотреть, есть ли у Вас понижающие коэффициенты, а также про взносы не забывайте.

«получается по ЕНДВ будет код 01 оказание бытовых услуг, как будет рачитываться этот налог?» — Да, код 01 (если у Вас бытовые услуги).

Налог будет рассчитываться следующим образом:

7 500 (базовая доходность) * 3 месяца * количество работников*1, 672 (коэфф. -дефлятор)* К2 (понижающий коэфф.)*15%

Решением Муниципального Совета Северодвинска от 27.10.2005г.  № 42 о ЕНВД установлен К2 для «иных бытовых услуг» п. 1 пп.1.4. 0,35 Допустим у Вас 1 работник (Вас будет двое), то налог =

7 500* 3*2*1,672*0,35*0,15=3 950р. — Ваш налог. Если за работника Вы заплатите во-время, то имеете право уменьшить налог на эти взносы, но не более, чем на 50%, соответственно, налог будет 1 975р.

Если работников у Вас не будет, то Вы можете уменьшать на взносы, уплаченные «за себя» в полном объеме, тогда налога у Вас не будет.