8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ЕНДВ (место ведения деятельности)

При подаче заявления на ЕНДВ для отдельных видов деятельности требуется указать адрес, есть сервисный центр (арендуется площадь в нежилом помещение 60 квадратов примерно), бывший владелец указывал место ведения деятельности свой адрес регистрации и укзаывал в декларациях оказание ремонта бытовых приборов на дому, я зарегистрирован в комнате 19 квадратов, как лучшеще поступить? Как сделать так что бы налог был меньше, и что будет если придет проверка в арендованное помещение?

, Дмитрий, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если нежилое помещение Вы арендуете, то налог должны платить не Вы, а арендодатель. Так что, на этот счет Ваши беспокойства напрасны. Что касается указания адреса места деятельности.  Лучше, на мой взгляд, местом своей деятельности указать сервисный центр, поскольку жилое помещение использовать в предпринимательских целях нельзя, не изменив назначение использования. 

Если адрес своей деятельности укажите сервисное помещение, то ничего с приходом проверки туда налоговой не будет, т.к. все у Вас будет соответствовать реальности.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Северодвинск

получается по ЕНДВ будет код 01 оказание бытовых услуг, как будет рачитываться этот налог?

Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В декларации Вы должны указывать фактический адрес осуществления деятельности, не зависимо от того, какой адрес указан в заявлении. «3) по строке 020 — полный адрес места осуществления вида предпринимательской деятельности,» — п. 5.2. порядка заполнения декларации по ЕНВД. Кроме того, указывается площадь торгового зала/места. Я думаю, Вы сами понимаете, что будет, если налоговый инспектор придет по месту осуществления деятельности: доначисления, штрафы, пени. 

Уменьшить налог можно уменьшив торговую площадь (подсобные помещения не учитываются при исчислении ЕНВД). Уменьшать налог можно на страховые взносы в ПФР (за себя или за работников, если таковые имеются).

1
0
1
0

Вы простите, я не совсем верно дала Вам консультацию, почему то я подумала о розничной торговле...(Вы пишете про площадь и адрес).

Насколько я поняла, Вы оказываете бытовые услуги… При осуществлении данного вида деятельности, квадратная площадь значения не имеет, налог будет зависеть от количества работников (включая самого ИП). Если местным законодательством не установлен корректирующий коэффициент, который зависет от адреса ведения деятельности, то и адрес в декларации можете не указывать, т.к. он также не будет иметь значения. Но если адрес все же будете указывать, то это должен быть адрес ведения деятельности. Про платить налог по меньше, нужно смотреть, есть ли у Вас понижающие коэффициенты, а также про взносы не забывайте.

0
0
0
0

«получается по ЕНДВ будет код 01 оказание бытовых услуг, как будет рачитываться этот налог?» — Да, код 01 (если у Вас бытовые услуги). 

Налог будет рассчитываться следующим образом:

7 500 (базовая доходность) * 3 месяца * количество работников*1, 672 (коэфф. -дефлятор)* К2 (понижающий коэфф.)*15%

Решением Муниципального Совета Северодвинска от 27.10.2005г.  № 42 о ЕНВД установлен К2 для «иных бытовых услуг» п. 1 пп.1.4. 0,35 Допустим у Вас 1 работник (Вас будет двое), то налог = 

7 500* 3*2*1,672*0,35*0,15=3 950р. — Ваш налог. Если за работника Вы заплатите во-время, то имеете право уменьшить налог на эти взносы, но не более, чем на 50%, соответственно, налог будет 1 975р. 

Если работников у Вас не будет, то Вы можете уменьшать на взносы, уплаченные «за себя» в полном объеме, тогда налога у Вас не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2014