Отцу не разрешают видеться с детьми

Официально не был в браке мой брат, от сожительства родилось двое детей, в свидетельство рождении детей указан ли он- не знает. Мать запрещает видеться с детьми и не берет ни копейки... Он готов платить алименты и хочешь видеть дитей. Что делать?

, Света, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

если в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца, то обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. если указан не он, либо стоит прочерк, а такое тоже бывает, то сначала установить отцовство, проведя соответствующую экспертизы. кстати придется также обращаться в суд за установлением отцовства с привлечением органа опеки и попечительства. но лучше решить вопрос полюбовно