Как ответить на письмо-предложение о выкупе доли

Здравствуйте! Я получил письмо от нотариуса, где описано предложение о покупке 1/2 доли квартиры от второго собственника жилья. В свидетельстве, в строке вид прав написано: Общая долевая собственность, доля в праве1/2. Цена в предложении слишком завышена. Что мне делать? У меня нету таких денег, а если не отвечу на письмо они продадут долю.

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я получил письмо от нотариуса, где описано предложение о покупке 1/2 доли квартиры от второго собственника жилья. В свидетельстве, в строке вид прав написано: Общая долевая собственность, доля в праве1/2. Цена в предложении слишком завышена. Что мне делать? У меня нету таких денег, а если не отвечу на письмо они продадут долю.

Алексей

Добрый день!

Если вы откажитесь покупать долю вашего совладельца или не ответите в течении месяца, то ваш совладелец может продать свою долю посторонним лицам, но за  цену не ниже чем предлагал вам при прочих равных условиях.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если не ответите на такое письмо или откажитесь покупать предложенную долю, то продавец вправе продать ее любому другому лицу (ст. 250 ГК РФ) по цене, по которой было Вам предложено, или дороже (не дешевле). Если доля продавцом будет продана третьему лицу по цене ниже, чем было указано в предложении Вам, Вы можете оспорить в судебном порядке эту сделку в свою пользу, если сочтете возможным купить ее сами по этой цене.