Вскрытие квартиры приставами по судебному решению

Звонят из службы безопасности некоего банка. На счет задолженности моей сводной сестры этому банку. Сообщают мне, что был суд и принято решение прийти и описать имущество квартиры в которой она (сводная сестра прописана). В данной квартиры, она уже не проживает около 15 лет. Квартира была приватизирована, приватизации она (сводная сестра) не участвовала и собственником квартиры не является. Сейчас в квартире ни кто не проживает. По телефону мне сказали, что пристав по судебному решению имеет право в присутствии двух понятых вскрыть квартиру для ареста имущества.

Имеют ли они на это право: если ни одного из собственников в квартире, на момент их прихода не будет; она (задолжница) - прописана, но не проживает в квартире около 15 лет и соответственно, вещей ее там нет.

, Алексей, г. Краснодар
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 6 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе «с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником».

Учитывая, что должник зарегистрирован в данном жилом помещении, то они имеют полное право вскрыть квартиру.

В последствии вы имеете право обжаловать действия судебных приставов и снять арест с имущества, если докажете, что оно не принадлежит должнику.