Страховая требует возместить ущерб

Здравствуйте, 26 07 11 произошло ДПТ по моей вине, я тогда растерялся и уехал с места, свою вину я осознал и объявился и раскаялся в содеянном, то что присудил суд я исполнил, теперь страховая прислала письмо с требованием выплатить всю сумму, она где-то 9 000 руб.

Что мне сделать, чтобы не платить эту сумму? суд назначен на 06 11 14

истек ли срок исковой давности?

, Андрей, г. Ижевск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Андрей, не нужно паниковать, все решаемо, при правильном алгоритме действий.

Вам необходимо грамотно составить возражения на исковые требования, которые и приобщитьк  материалам дела ( можете до суда направить в суд, через канцелярию или же приобщить непосредственно в суде).

Иск то у вас на  руках?

Андрей
Клиент, г. Ижевск

Нет, я не паникую =)

направление в суд я получил вчера (там пачка документов небольшая), протокол о дтп тоже на руках, больше никаких документов найти не могу

я сейчас вычитал в интернете, что срок исковой давности по таким делам - три года, так ли это?

слово иск в пачке найти не могу

Андрей, 3 года со дня выплаты потерпевшим страхового возмещения.

если необходима помощь в составлении возражения со всеми ссылками на нормы и законы, пишите и высылайте в отскнированном виде  имеющиеся на руках документы, все оформим.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей.

1. о чем было первое решение суда?

2. на чем основывает свои требования страховая?

Андрей
Клиент, г. Ижевск

1. мне дали сутки

2. основывает на том, что я причинил им ущерб и должен выплатить его

я сейчас вычитал в интернете, что срок исковой давности по таким делам — три года, так ли это?

По смыслу  ст.308 ГК РФ  суброгация страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая  относится к разделу «перемена лиц в обязательстве».

Согласно

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве (ГК РФ)

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

по общему правилу (ст.196 ГК РФ)

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

поэтому — скорее всего сроки исковой давности уже истекли. Не видя дела это трудно достоверно утверждать, но исходя из вашего описания создается впечатление, что это так.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Скорее всего требования страховщика законны:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к
лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение,
переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места
дорожно-транспортного происшествия;

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в
пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при
рассмотрении страхового случая.

Относительно истечения срока исковой давности нужно смотреть момент выплаты потерпевшему страхового возмещения. Именно с этого момента (если Вы впоследствии нигде не соглашались добровольно уплатить сумму страхового возмещения) и начинает течь срок исковой давности. Данный срок считается до момента предъявления иска к Вам (день подачи искового заявления). Если страховщик вложился в 3-летний период заявить о пропуске срока Вы можете:

ГК

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к
рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по
заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой
заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об
отказе в иске.

Судом будет изучен этот вопрос, но в данном заявлении будет отказано, если срок не истек.

Прошу прощения Андрей, моя консультация была неправильной.

«Относительно истечения срока исковой давности нужно смотреть момент выплаты потерпевшему страхового возмещения. Именно с этого момента (если Вы впоследствии нигде не соглашались добровольно уплатить сумму страхового возмещения) и начинает течь срок исковой давности.»

Данное утверждение не соответствует действительности. Прошу принять это во внимание.

Правильная консультация дана Коршуновым Андреем!!!!

Андрей
Клиент, г. Ижевск

спасибо, Александр!