Отец хочет продать свою долю квартиры

Здравствуйте. мой отец хочет продать свою долю квартиры.

Вопрос у меня такой:

1. Может ли он продать свою долю без разрешения меня и моей матери?

2. если да, то можем ли мы как то препядствовать этому?

, Сабина Зиганшина, г. Набережные Челны
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы продать свою долю, разрешения собственников других долей не требуется. Однако, перед продажей своей доли, ее собственник должен уведомить прочих собственников, так как они имеют преимущественное право покупки этой доли.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.